Дели – это изумительный город, корни которого уходят в далекие века, а на оживленных и просторных базарах бурлит настоящее. С уверенностью можно сказать, что Дели – это город два в одном. Чандни Чоук с переулками и улочками – сердце старого Дели, где искусные мастера побалуют вас изделиями из серебра, шелка и золота. Колониальные особняки расположены в современной части города, нового Дели. В этой части города вас поразит гудение моторикш и машин, невероятный размер очереди у кинотеатров, толчея у вокзалов и на рынках, звучание индийской музыки, пряные запахи специй.
Дели гордо носит название столицы могущественной империи, которая стала свидетелем упадка и расцвета многих династий. Никогда не перестанут восхищать и удивлять туристов неприступные форты и прекрасные мавзолеи города, величественные храмы, дворцы и минареты. Свыше тысячи архитектурных памятников насчитывается в Дели.
Особое место в истории города принадлежит Красному Форту. Именно на этом месте в 1947 году был поднят впервые флаг независимой Индии. Форт был возведен в 1648 году и являлся резиденцией династии Моголов Великих. По форме он представлен неравномерным восьмиугольником, грани которого вытянуты к востоку и западу. Нельзя не обратить внимания на Лахорские ворота форта. Они открывают живописный вид на большую квадратную площадь. По бокам стоят каменные слоны, на одном – изображены братья раджей. Они храбро отстаивали свою крепость в битве с войском Акбара и пали во вражеском бою, не сдавшись в плен.
В стороне от рынка стоит огромная мечеть в Индии, Джама Масджид. Во дворе мечети может поместиться 24000 человек. Она содержит в себе множество реликвий, например, одна из глав Корана, отпечаток ноги пророка Мухаммеда в камне, из его бороды рыжеватый волос.
Очередным, самым замечательным сооружением Дели является мавзолей императора Хумаюна. Четко распланированный сад вокруг гробницы был впервые разбит в Индии. Мавзолей можно назвать предшественником Тадж-Махала.
Главным храмом в Дели является Сикхский Сис Гандж храм. По приданию, на данном месте император Аурангзеб казнил сикхского гуру Тегха Бахадур. После проведения казни грянул гром и посыпались молнии, а один из учеников гуру на место храма перенес голову своего учителя.
лотоса. Храм содержит отделы, которые посвящены каждой мировой религии.