Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Общее > Общие вопросы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2009, 21:42   #31
Miette
Местный
 
Аватар для Miette
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenushka777 Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте смотреть фильмы на английском с субтитрами. Раз можете читать - смысл поймете, а если будете смотреть постоянно - незаметно для Вас улучшится распознавание слов чужого языка.
Я говорила об иностранных языках в общем. Мой основной язык - немецкий. Только на нём и смотреть особо нечего, и говорить наверно скоро будет не с кем. А английский, увы, никогда не учила, так что турист из меня в этом плане - отвратительный.
Miette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:53   #32
maria_17
Пользователь
 
Аватар для maria_17
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miette Посмотреть сообщение
Я на иностранных, например, только читаю. Пока читаю - понимаю, но как вслух - сразу полный ступор. Особенно, если учесть, что одно дело, как ты язык учишь, а другое дело, что в жизни-то он звучит совершенно иначе!
Мне кажется такая проблема у многих, а виноваты в этом неправильные методики обучения иностранному языку в нашей стране.
maria_17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 00:07   #33
Prosto Maria
Местный
 
Аватар для Prosto Maria
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: там, где тепло
Сообщений: 242
По умолчанию

К сожалению, преподавание в школе - это одно, а практика - совсем другое. Когда я начала общаться с англоязычными туристами, то первое время мне казалось, что они изъясняются на ... немецком.
__________________
Хорошо там... где мы!
Prosto Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:24   #34
Funky
Пользователь
 
Аватар для Funky
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Я вот всегда думала, что английского и языка жестов вполне достаточно, чтобы с кем угодно объясниться. Но мне в Бургасе один раз попался официант, который не знал английского. Сделать нормально заказ даже методом тыканья пальцем в меню не удалось, так как в Болгарии кивание головой означает "нет", а мотание означает "да", так и не смогли разобраться.
Funky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 23:43   #35
Prosto Maria
Местный
 
Аватар для Prosto Maria
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: там, где тепло
Сообщений: 242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funky Посмотреть сообщение
Я вот всегда думала, что английского и языка жестов вполне достаточно, чтобы с кем угодно объясниться. Но мне в Бургасе один раз попался официант, который не знал английского. Сделать нормально заказ даже методом тыканья пальцем в меню не удалось, так как в Болгарии кивание головой означает "нет", а мотание означает "да", так и не смогли разобраться.
Надо было идти с ним на кухню и показывать пальцем. Так мой муж делал в Греции, когда хотел определенную рыбу заказать. Вернее официант сам устал понимать и пригласил мужа самому выбрать нужную.
__________________
Хорошо там... где мы!
Prosto Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 15:06   #36
MarinaPower
Пользователь
 
Аватар для MarinaPower
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 66
По умолчанию

Я вполне сносно могу общаться на английском. Главное, основные слова знать, а там можно и жестами показать, если слово не знаешь.
MarinaPower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 15:29   #37
valencia
Местный
 
Аватар для valencia
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,120
По умолчанию

можно, но сложно. Одно дело, Турция или Египет, там к отсутствию английского языка у туристов привыкли, другое - не курортная страна.
valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:18   #38
dizzy
Местный
 
Аватар для dizzy
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 176
По умолчанию

Да английский обычно спасает, ну и ещё перед поездкой стараюсь посмотреть и выучить некоторые слова из языка той страны, в которую еду. Не всегда выходит, правда...
__________________
let it be
dizzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 08:05   #39
Neja
Местный
 
Аватар для Neja
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prosto Maria Посмотреть сообщение
Надо было идти с ним на кухню и показывать пальцем. Так мой муж делал в Греции, когда хотел определенную рыбу заказать. Вернее официант сам устал понимать и пригласил мужа самому выбрать нужную.
вот по этому я предпочитаю меню с картинками, очень удобно - ткнул пальцем и все, хотя конечно не всегда понятно из чего блюдо.
__________________
Если грызет совесть - выбей ей зубы, пусть нежно обсасывает.
Neja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 02:44   #40
verniy
Местный
 
Аватар для verniy
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Покров
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valencia Посмотреть сообщение
можно, но сложно. Одно дело, Турция или Египет, там к отсутствию английского языка у туристов привыкли, другое - не курортная страна.
Турция и Египет - туда идет постоянный поток русских туристов, поэтому многие местные - кто занимается бизнесом, связанном с туристами - сами стали изучать русский.
verniy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.



 
?