Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Общее > Отели и курорт

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2009, 11:11   #31
ksushsh
Местный
 
Аватар для ksushsh
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 105
По умолчанию

Когда мы были в Каире, в хорошем отеле, там в каждой комнате был прейскурант цен, в том числе и что входит в оплату номера. Там было четко указано, что чаевые уже включены. Мы как-то попытались оставить немного мелочи для персонала, но нам ее аккуратно сложили в пепельничку на видное место, якобы, не теряйте. То ли мало предлагали (около доллара), то ли действительно строгие правила относительно чаевых. В Шарме персонал уже не был так разборчив.
ksushsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:32   #32
mylu
Местный
 
Аватар для mylu
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 202
По умолчанию

Если положено платить чаевые, значит я их буду платить, никуда не денусь, ведь в чужой огород со своим уставом не полезешь, но вот если этот вопрос оставят на мое усмотрение, то все будет зависить от того, насколько качественно меня обслужили.
mylu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 07:20   #33
Bourne
Местный
 
Аватар для Bourne
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mylu Посмотреть сообщение
Если положено платить чаевые, значит я их буду платить, никуда не денусь, ведь в чужой огород со своим уставом не полезешь, но вот если этот вопрос оставят на мое усмотрение, то все будет зависить от того, насколько качественно меня обслужили.
Я пожалуй поступил-бы именно так, как вы описали, если все устраивает, тогда конечно можно дать чаевые
Bourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:16   #34
maxmax68
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 75
По умолчанию

Спасибо за информацию!
maxmax68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 16:37   #35
Kosmo
Местный
 
Аватар для Kosmo
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bourne Посмотреть сообщение
Я пожалуй поступил-бы именно так, как вы описали, если все устраивает, тогда конечно можно дать чаевые
Чаевые не можно давать, а нужно давать. Обычно это 10% от суммы заказа. А в некоторых странах чаевые даже внесут в счет за заказ.
Kosmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 11:00   #36
snn1964
Пользователь
 
Аватар для snn1964
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 30
По умолчанию

вот ни разу не оставляли чаевые.
не то что жадные.
повода не було.
snn1964 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:05   #37
EsteroTour
Новичок
 
Аватар для EsteroTour
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 18
Стрелка

Когда указано, сколько конкретно надо платить/ это намного удобнее, чем самому догадываться и на свое усмотрение оставлять суммы
Во многих турагенствах могут давать информацию по чаевым определенной страны - туристу на заметку
EsteroTour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 15:03   #38
cvetaevag@mail.ru
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для cvetaevag@mail.ru с помощью ICQ
По умолчанию

Далеко не во всех странах это принято. В Англии, например, чаевые входят в оплачиваемые вами услуги. Это в Америке о тебя не отстанут пока не дашь чаевые.
cvetaevag@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:19   #39
Winny58
Местный
 
Аватар для Winny58
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksushsh Посмотреть сообщение
Когда мы были в Каире, в хорошем отеле, там в каждой комнате был прейскурант цен, в том числе и что входит в оплату номера. Там было четко указано, что чаевые уже включены. Мы как-то попытались оставить немного мелочи для персонала, но нам ее аккуратно сложили в пепельничку на видное место, якобы, не теряйте. То ли мало предлагали (около доллара), то ли действительно строгие правила относительно чаевых. В Шарме персонал уже не был так разборчив.
Просто поразительна! У нас в Шарме даже сигаретами чаевые брали)) Когда вселялись, мелочи еще не было. Дал пачку "марльборо", так араб был просто счастлив...
Winny58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:34   #40
странник
Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 42
По умолчанию

по-моему дак всё зависит от суммы чека. Да и от того, где ты в ресторане или просто в кафе. Тем более мы всё чаще расплачиваемся карточками)
странник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.



 
?