Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в Европе.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 21:39   #1
nikanga
Местный
 
Аватар для nikanga
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Чехия
Сообщений: 152
По умолчанию Чехия – взгляд изнутри

Коли уж так получилось, что я здесь живу, то можете задавать мне любые вопросы по теме. Буду рада ответить!
nikanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:02   #2
Kosmo
Местный
 
Аватар для Kosmo
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,438
По умолчанию

После вступления в ЕС Чехия лишилась самого главного – приемлемых цен. Теперь они не на много ниже, чем в Франции или Германии. Дешевого чешского пива уже не попьешь.
Kosmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:05   #3
nikanga
Местный
 
Аватар для nikanga
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Чехия
Сообщений: 152
По умолчанию

Очень даже попьешь, не в те Вы места ходите. Крушовицы в магазине по акции можно взять по 5-6 крон (т.е. ок. 8 рублей), а в барах (не туристических) пол-литра пива стоит 17-30 крон в зависимости от сорта.
nikanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 09:06   #4
nutasy
Местный
 
Аватар для nutasy
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 193
По умолчанию

я бы с удовольствием побывала бы в чехии, судя по фоткам с интернета, там много построек из настоящего камня (булыжника) и много мостовых
nutasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 16:43   #5
Kosmo
Местный
 
Аватар для Kosmo
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikanga Посмотреть сообщение
Очень даже попьешь, не в те Вы места ходите. Крушовицы в магазине по акции можно взять по 5-6 крон (т.е. ок. 8 рублей), а в барах (не туристических) пол-литра пива стоит 17-30 крон в зависимости от сорта.
Вы все правильно сказали. Но ведь турист хочет попить пива не из магазина, а разливного. И искать бары где дешевле он вряд ли станет. Кстати, такую же картину наблюдал в Санкт-Петербурге. Для туристов все на много дороже, а в спальных районах цены существенно ниже.
Kosmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 17:34   #6
Антон
Новичок
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Nikanga, хочу съездить в Кутну Гору, посмотреть достопримечательности этого городка. Как по вашему, стоит ли ехать самому или надо покупать тур? Как относятся в Чехии к туристам-одиночкам? Чешского языка я, конечно, не знаю - но думаю, что знание английского мне поможет? Хотелось бы узнать всякие мелочи – как проще добраться, где устроиться. Дешевле будет в Праге или на месте в Кутной Горе? Буду благодарен, если вы ответите хотя бы на некоторые из моих вопросов.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:32   #7
nikanga
Местный
 
Аватар для nikanga
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Чехия
Сообщений: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kosmo Посмотреть сообщение
Вы все правильно сказали. Но ведь турист хочет попить пива не из магазина, а разливного. И искать бары где дешевле он вряд ли станет. Кстати, такую же картину наблюдал в Санкт-Петербурге. Для туристов все на много дороже, а в спальных районах цены существенно ниже.
Такая картина наблюдается абсолютно во всех местах, где есть туристы - это нормально, бизнес такой у них.
А места для местных есть даже в самом центре Праги (на вскидку помню 3) - просто смотрите меню и входа, если пиво по 20-30 крон, то и еда приемлемая.
nikanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:40   #8
nikanga
Местный
 
Аватар для nikanga
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Чехия
Сообщений: 152
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Nikanga, хочу съездить в Кутну Гору, посмотреть достопримечательности этого городка. Как по вашему, стоит ли ехать самому или надо покупать тур? Как относятся в Чехии к туристам-одиночкам? Чешского языка я, конечно, не знаю - но думаю, что знание английского мне поможет? Хотелось бы узнать всякие мелочи – как проще добраться, где устроиться. Дешевле будет в Праге или на месте в Кутной Горе? Буду благодарен, если вы ответите хотя бы на некоторые из моих вопросов.
Я ненавижу носится галопом, поэтому всегда предпочитаю ехать сама. Можете посмотреть расписание автобусов и электричек здесь: [ . ...], только поставьте галку в графе "Pouze přímá spojení" - ехать без пересадок, а то может выдать маршрут с 5 пересадками. Транспорт ходит абсолютно точно по расписанию. Как точно ехать - не знаю, была там на машине. К одиноким туристам относятся абсолютно нормально. А вот английский Вам, скорее всего не поможет (разве что повезет или в информбюро), лучше немецкий. А еще выучите фразу: ГДЭ .... (искомое место) - всегда тыкнут пальцем.
nikanga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 11:09   #9
aleksandr65
Местный
 
Аватар для aleksandr65
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 169
По умолчанию

Пришлось побывать в Чехии в 80-е годы. Тогда проблем в общении с местным населением практически не было. Знание русского языка для многих чехов было нормальным явлением.
aleksandr65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 11:34   #10
nutasy
Местный
 
Аватар для nutasy
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 193
По умолчанию

зато сейчас одни проблемы, по сравнению с советс. союзом культура общения немного поменялась и как у нас в украине стремятся к родному языку
nutasy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.



 
?