Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в Европе.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2009, 13:15   #1
ParodistkaKat
Новичок
 
Аватар для ParodistkaKat
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Латвия - мой лучший отпуск

Латвия входит в шенген, поэтому нужна соответствующая виза. Латышское посольство есть в Астане и, к сожалению, надо ездить туда для собеседования с консулом, поэтому я решила получить голландскую визу (говорят, что еще можно литовскую, у них тоже в Алмате есть офис на новой Площади). Прямые рейсы AirBaltic по демократичным ценам летают только с апреля по сентябрь, а я полетела как раз в начале ноября, поэтому пришлось подбирать стыковки. Через Москву в мои даты было не очень удобно, еще можно через Ташкент, Прагу (кстати, сейчас появились неплохие предложения всего за 320 евро) и т.п., но я полетела через Амстердам. Билет Алматы-Амстердам-Рига-Амстердам-Алматы (КЛМ и ЭйрБалтик по комбинированному тарифу) обошелся в 847 долларов, что вполне приемлемо. При подаче на визу в голланское посольство попросите КЛМ разделить брони и прислать вам на мейл, чтобы было отдельно Алматы-Амстердам-Алматы для посольства. Бронь отеля в Амстере я сделала настоящую, но при этом ничего не платила – написала в несколько произвольных отелей, попросив сделать мне бронь на мои даты пребывания в шенген зоне и один отель откликнулся, сделав это без подтверждения платежной карточкой. Визу делают за 3 дня.
Багаж сдавайте в Алмате с трансфером сразу в Ригу, чтобы получить его там, либо не берите с собой багажа, все там купите)) По прилету в Амстер на паспортном контроле скажите, что летите в Ригу на пару дней, а потом возвращаетесь обратно в Амстер, и проведете основное время в Голландии. Так как билеты сейчас все электронные, скажите, что у вас есть паспорт, а билет было незачем печатать, вы купили его онлайн. Офицер поверит вам на слово и пропустит на рейс)) Чекин на ЭйрБалтик можно сделать онлайн заранее, либо уже на посадочном гейте, т.к. своей стойки в Схипхоле у них нет. Из Амстера в Ригу лететь 2 часа.
В Риге меня встретили друзья, но, говорят, цены на такси выше, чем у нас (3 доллара за посадку + 1 долл/км). Население Риги сейчас около 750 000 человек, но город примерно размером с наш, и огромных торговых центров и гипермаркетов почему-то больше. Я жила в квартире друзей, еду покупала и готовила сама. Цены на продукты примерно наши. Курс: 1 лат = около 2 долларов или 70 евроцентов, поэтому привыкайте таскать с собой кучу монет-сантимов, потому что цены в магазинах в основном меньше лата.
Вывески все на латышском языке, через недельку начнете их понимать J все латыши прекрасно говорят на русском языке, поэтому не стесняйтесь к ним на нем обращаться или просить прохожих перевести какие-либо надписи. Дискриминации по языку уже нет, т.к. Латвия все хотела пристроится к ЕС, но сейчас они на первом месте по безработице (20% официально зарегистрировано на бирже труда) и у них внешний долг 7,5 млрд, который весь ушел на бессмысленную поддержку финансововых институтов, а не на реальный сектор экономики. Несмотря на высокую социальную напряженность, люди не озлобились, преступность не выросла (все первые этажи домов не зарешечены), люди переключились на собственный бизнес, стали выращивать фрукты-овощи, мелкий скот и т.д. Зато люди поняли, что кроме как к России им больше идти некуда, и сейчас россияне свободно скупают подешевевшую недвижимость и производство, а с нового года, говорят, будет даже русский премьер.
Кухня в Латвии довольно жирная, основана большей частью на свинине. Типичные блюда – рулька, черный горох с беконом, пирожки с салом, картошка, жареная на сале с луком, гороховый суп со шкварками. Все остальное тоже можно свободно найти в любом ресторане, потому что с меня свиной диеты было достаточно уже с первого вечера)))
Ночных клубов много и все битком забиты в выходные, рекомендую Godvil (строгий фейсконтроль, цены выше среднего) и Essential (куча танцполов, цены дешевые, все очень весело и здорово).
Перед Essential советую сделать препати в панорамном баре на 26 этаже гостиницы Латвия, она находится от клуба в 1 квартале. Бар называется Skyline, открывается с 6 вечера, весь город как на ладони! Цены также очень демократичные для такого приятного заведения – на троих виски (250 гр), коктейли (5 шт), чизкейки, фруктовое ассорти, орешки и 3 капуччино вышло в сто баксов.
В рестораны лучше ходить в старой Риге – у всех исключительный интерьер, цены тоже весьма приятные. Есть и концептуальные заведения, недалеко от собора Riga Dome увидите бар в виде психушки, с железными кроватями и смирительными рубашками (из можно купить, помойму по 12 баксов).
Там же, в старой Риге, куча сувенирных лавок – берите вязаные вещи с латышскими узорами (от 5 баксов), изделия из балтийского янтаря (от 10 баксов), в общем, сами все увидите.
В старой Риге есть куча как отелей 4*, 5*, так и хостелов, где можно взять двухместный номер с санузлом и тп за 30-45 евро на двоих в сутки.
В городе есть масса музеев, галерей, концертных залов, так что эстетам скучать не придется. В плане концертов немного скудновато – за ноябрь приехали только Placebo, Marylin Manson и Алла Пугачева))) 4 марта будет Рамштайн, но билеты уже сейчас раскупаются с огромной скоростью.
Беспроводной интернет есть во многих кафе и еще почти все государственные телефоны-автоматы на улице распространяют вокруг себя бесплатный вайфай. Если с телефоном еще можно притулиться, то с ноутбуком на улице уже сложнее, поэтому просто паркуйтесь у такого телефона. Парковка почти везде платная, от 1 лата. Никогда не вставайте на место для инвалидов – сразу налепят горчичник со штрафом на 40 лат. Еще о законах – с гаишниками там договориться невозможно! Штрафы за все очень большие, поэтому, к моей радости, все ездят очень дипломатично. Не плюйтесь из машины, не выбрасывайте окурки и мусор в окно, сходу штраф около 250 баксов. Как прелестно жить в стране, где никто на перекрестке не останавливается и не открывает дверь, чтобы опорожнить ротовую полость! В Латвии разрешено выпить за рулем бокал вина или одно пиво, но если аппарат покажет, что выпили больше – штраф около 2000 долларов. По газонам ходить нельзя. Курение в общественных местах запрещено.
Шоппинг: в центре масса монобрендовых бутиков, но, в принципе, все их дубляжи есть в крупных торговых центрах, где их удобнее обойти – Domina, Spice (Спице), Alfa и т.д. Цены на вещи и обувь ниже, чем у нас. Очень часто проводятся акции, например, с 18:00 до 22:00 скидка на все до 70%, поэтому слушайте почаще радио и смотрите рекламу по телеку. ТВ и радио на 90% русскоязычное, каналы все те же, что и у нас, только со вставками латышской рекламы.
Лечение: в аптеках почти все лекарства только по рецепту врача. Меня вот угораздило простудиться прямо перед отъездом. К врачу можно пойти любому, в любую больницу, прием для тех, у кого нет латвийского номера соцстрахования, будет 11 лат (22 доллара). Врач выпишет рецепт, с ним идете в аптеку. Цены на лекарства те же, и сами лекарства тоже те же.
Кино: есть куча кинотеатров, все зарубежные фильмы идут в оригинальной озвучке с латышскими субтитрами.


Кроме Риги советую посетить соседние городки.
Юрмала – всего 25 км от Риги, трасса платная (1 лат). В Юрмале можно сходить во многочисленные спа, где цены сейчас упали в разы, т.к. не сезон. Пляж песочный, ужасно красиво все. Городок в основном состоит из особняков, цены на которые раньше доходили до 5-7 млн долл, а сейчас квартиру можно купить за 1000 евро/квадрат.
Обязательно погуляйте по пешеходной улице Jomas (Йомас), зайдите в магазинчики и посидите в маленьких ресторанчиках. Обед с рюмочкой хеннесси обойдется примерно в 20 долл на человека.

Сигулда – 40 км от Риги. Там есть национальный парк с монастырем 18 века, летней эстрадой, смотровой площадкой и, выражаясь банальным языком, живописнейшими пешими трассами.

Турайда – в 5 мин на машине от Сигулды. Огромный исторический парк с монастырем 13 века, музеем, скульптурами на открытом воздухе и все такое. Очень, очень красиво и безмятежно.


Порт. Из Риги ежедневно отходят огромные паромы по Балтийскому морю, на которых можно добраться в Стокгольм, Хельсинки, в Германию и т.д. Мы с друзьями поплыли в Стокгольм (Швеция входит в шенген, поэтому там виза не нужна). Повез нас 9-палубный паром Романтика, с каютами на 2000 человек, ночными клубами, круглосуточными магазинами дьюти-фри, ресторанами и т.д. Отправление в 17:30, прибытие в Стокгольм на следующее утро в 10:00. Имейте в виду, что алкогольный дьюти-фри открывается в 21:00, поэтому желательно что-то с собой взять на разогрев))) Ночью в самом большом ресторане начинается развлекательная программа – кабаре, фокусы, кан-кан, итальянцы какие-то поют, в общем, спать вы там не будете)) На 6 палубе есть бесплатный вайфай.
Мы взяли 4-местную каюту класса А, с телеком, душем, туалетом и окном. Класс Б отличается только отсутствием окна. Как раз шли сезонные скидки 50% и вся каюта туда-обратно нам обошлась в 86 евро, то есть по 21 евро на человека (напоминаю, это раундтрип!). Можно заранее купить ужин со шведским столом, кажется, по 15 баксов он стоил. Еды завались, все очень вкусно, в основном разнообразная рыба. Из напитков в ужин входит только чай и кофе.
Сейчас начали продавать билеты на новогоднее плавание Рига-Стокгольм-Рига, цены очень приемлемые.




ParodistkaKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:17   #2
ParodistkaKat
Новичок
 
Аватар для ParodistkaKat
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Я влюбилась в Ригу! Счастлива, что съездила в Латвию, несмотря на ноябрь. Если кого вдохновил мой рассказ – пишите в личку, расскажу подробнее. Соберетесь ехать – дам контакты и скайпы друзей, они встретят-разместят-расскажут-покажут – уж латыши точно гостеприимная нация. )))
Дай Бог каждому такого отпуска!



ParodistkaKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:18   #3
ParodistkaKat
Новичок
 
Аватар для ParodistkaKat
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Кстати, забыла сказать, я с Казахстана, с Алматы.



ParodistkaKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 13:19   #4
ParodistkaKat
Новичок
 
Аватар для ParodistkaKat
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

последняя фотка - это был ресторан на пароме

ParodistkaKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 21:35   #5
SPAYK
Местный
 
Аватар для SPAYK
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

Тема про Латвию не первая здесь, но для поддержания разговора могу утверждать, что есть еще и прекрасный город Даугавпилс в котором много достопримечательностей. Одно из них Денабургская крепость. Об этом городе могу рассказывать очень много.
SPAYK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 21:39   #6
Miette
Местный
 
Аватар для Miette
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 537
По умолчанию

ParodistkaKat, да, я смотрю Латвия Вас впечатлила.
Не знаю, правда, с чего Вы так рьяно связали гостеприимство с латышами, когда в стране, как минимум, есть и другие нации. Лучше бы уже сказали - латвийцы, а то как-то не демократично получилось.
Miette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 23:26   #7
lisss
Местный
 
Аватар для lisss
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 593
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPAYK Посмотреть сообщение
Тема про Латвию не первая здесь, но для поддержания разговора могу утверждать, что есть еще и прекрасный город Даугавпилс в котором много достопримечательностей. Одно из них Денабургская крепость. Об этом городе могу рассказывать очень много.
Даугавпилс, это второй город Латвии, но меня он впечатлил намного меньше, чем таже самая Лиепая, вот это действительно красивейший город, хотя и портовый, со всеми прелестями вытекающими отсюда. Но вот дюны Балтики, это что-то...
lisss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 22:08   #8
zarabbo
Местный
 
Аватар для zarabbo
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,226
Отправить сообщение для zarabbo с помощью ICQ
По умолчанию Латвия - мой лучший отпуск

Люблю Латвию и латыши люди очень воспитанные и приятные, у меня сосед по даче латыш, очень хороший человек.
zarabbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 19:18   #9
papitex
Новичок
 
Аватар для papitex
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Экскурсионные туры - это идеальный выбор для тех, кто хочет ощутить вкус жизни во всех ее проявлениях. Это экскурсии в историю Старого и Нового Света, постижение тайн, познание особенностей культуры многих стран. Экскурсионные туры позволят за небольшой промежуток времени увидеть максимальное количество исторических и культурных достопримечательностей Европы.
Reisen ins Baltikum,nach Osteuropa und Zentralasien, Rundreisen,Städtereisen,Geschäftsreisen, Fahrradreisen, Hotels und mehr...
[ . ...]
papitex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 00:05   #10
lisss
Местный
 
Аватар для lisss
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 593
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarabbo Посмотреть сообщение
Люблю Латвию и латыши люди очень воспитанные и приятные, у меня сосед по даче латыш, очень хороший человек.
Тут дело даже не столько в людях. Кстати латыши, все же не очень хорошо относятся к русским, дело в уникальной природе и архитектуре. Очень красиво, например старая Рига, вполне может поспорить с Прагой
lisss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.



 
?