Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в Европе.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2010, 15:58   #1
локкин
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Путешествие на трех языках

Только что вернулся из страны эдельвейсов и альпенхорнов, больше известной как страна банков, шоколада и часов. Так же она известна тем, что находится в самом центре Европы, никогда не участвует в войнах, а их армия занимается только тем, что охраняет Папу Римского в Ватикане. Ну и вообще это одна из самых чистых и приятных стран во всем мире.

Я, конечно, основательно подготовился перед тем, как ехать в путешествие по Швейцарии и решил ехать не дикарем (начитавшись о «диких» ценах на жилье и еду и о «диких» сотрудниках швейцарского консульства). Поэтому выбрал вариант через турфирму. Моя поездка называлась «Каникулы в стране озер» (вот и еще одно название в мой сборник поэтических названий Швейцарии). По цене моя поездка получилась вполне приемлемой и даже дешевле, чем мои предварительные расчеты по самостоятельному путешествию.

Ну да хватит о меркантильном – расскажу я вам лучше о своих впечатлениях от поездки. Наш самолет приземлился в аэропорту Женевы и за десять дней мы объехали, считай, всю страну и побывали в трех языковых зонах – там, где говорят на французском, немецком и итальянском языках. Немцы здесь категория самая многочисленная. В этом уверены все…кроме швейцарских французов, категорически отказывающихся говорить и понимать по-немецки. Зато они, в отличие от французов французских, с удовольствием начнут говорить с вами на хорошем английском. В общем, страна полиглотов.

Проведя денек в Женеве, отправились покорять Швейцарскую Ривьеру с ее цветущими набережными и открытыми кафе. Ривьерой здесь называют небольшие культурно-курортные города по берегу Женевского озера. Здесь курорты озерные, ведь чего не хватает Швейцарии для того, чтобы быть самой лучшей в мире страной для отдыха, так это моря. Но может это и к лучшему – и банки и пляжи в одном месте это уже перебор, надо и турком с египтянами что-то оставить.

В «озерный маршрут» нам включили такие города как Лозанна, Веве и Монтре. В общем-то они и есть самые знаменитые и примечательные. Из Монтре наш путь лежал в средневековую деревушку с замком и сырным названием. Это был Грюйер и да, действительно там производят этот сыр. На экскурсию в сыроварню мы правда не попали, но сыра «с пылу с жару» попробовали.

Потом был Берн – хоть маленький, но столичный. Потом остановились в городе Интерлакен, который расположен на тоненьком перешейке между двумя озерами. Еще он известен тем, что из него отправляются путешественники, чтобы отправиться на самую высокую вершину бернских Альп – Юнгфрау. И я вот тоже посмотрел на нее, правда издалека.

Мы продвигались в немецкую часть Швейцарии, чтобы успеть посмотреть главные города – Цюрих и Люцерн. Однако ж и достопримечательности поменьше нашим вниманием обделены не были. Без экскурсии я бы в городишко Штайн-ам-Рейн или на водопад Райнфаль наверное ни за что бы не поехал, а наверное и зря. Ну, во всяком случае, времени мы не теряли.

Если за время поездки по стране вы чего-то из достопримечательностей разглядеть не успели, то специально для вас, предприимчивые итало-швейцарцы придумали аттракцион (то есть даже не аттракцион, а целый, почти самостоятельный город), состоящий из маленьких копий всех знаменитых зданий и мест. Я нафотографировал еще раз те же места, что у меня уже хранились на фотоаппарате, но в реальном размере. А вот тем, кто что-то в миниатюре в первый раз увидел, наверное придется возвращаться
А под конец поездки – самые сильные эмоции. Это было в долине Верзаска, тоже в итальянской части страны. Во-первых, место очень красивое само по себе. Во-вторых, экскурсовод столько историй рассказывает, от которых «кровь стынет в жилах» (хотя и более «обыкновенных» историй, вроде съемок фильма про Бонда с этим местом тоже много связано), что потом это место из памяти ну никак выкинуть нельзя. Чего стоит рассказ про лавину, накрывшую деревеньку Лавертецо, и фраза гида о том, что снег доставал «вооооон до той отметки на церковной башне».

Конечно, не все прошло так гладко, как кажется по описанию – просто страна уж очень понравилась. А вот «соседи», с которыми пришлось ездить – жутко раздражали. Из-за таких типов нас и не любят заграницей. Но! Большинство из нас все же были людьми позитивными и организованными, поэтому, когда поедете в Швейцарию, и местные будут с вами ну очень гостеприимны, не забудьте, что это немного и заслуга туристической группы, которая путешествовала по стране в июле 2010 
локкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 08:16   #2
hariton_misha
Новичок
 
Аватар для hariton_misha
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
По умолчанию

Как хорошо расписываете. Прям хочется самому туда съездить.
hariton_misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 09:02   #3
Bourne
Местный
 
Аватар для Bourne
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 278
По умолчанию

Действительно очень хорошее описание, как буд-то сам там побывал, но все-же хочется все увидеть своими глазами
Bourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 10:48   #4
vadimo1977
Местный
 
Аватар для vadimo1977
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 271
Отправить сообщение для vadimo1977 с помощью ICQ
По умолчанию Путешествие на трех языках

Да, задумав путешествие в Швейцарию желательно владеть и немецким, и итальянским, и французским по возможности.
vadimo1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 16:02   #5
zarabbo
Местный
 
Аватар для zarabbo
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,226
Отправить сообщение для zarabbo с помощью ICQ
По умолчанию Путешествие на трех языках

Кроме всего, это признанное безопасное туристическое направление, во всяком случае, так заявляют сами швейцарцы.
zarabbo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
швейцария, экскурсии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.



 
?