Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Отдых > Экскурсионный отдых

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2014, 16:49   #1
Яна Тапдыговна
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Баку. Заметки путешественницы.

Баку-город ветров. Поэтому, если вы едите туда зимой, и гидрометцентр обещает +5°С, то, поверьте, по ощущению это все -5°С. В этот момент на себя хочется натянуть всё, что под рукой….Поэтому, не обольщайтесь на цифры. А летом - наоборот…когда в Баку +35°С, то это московские +25 °С
В городе стоимость наземного транспорта составляет 0.20 AZN, оплата производится на выходе из транспорта. Водители ездят так быстро и юрко, что им можно сразу, без предварительного обучения, сдавать экзамены на учеников Шумахера. Ребята умудряются пролезть в такие щели, куда другой еще подумает « а стоит ли лезть, сидя в транспорте у тебя перехватает дыхание то ли от страха, то ли от такой быстрой езды, но местные жители на это даже не реагируют…Так что, если вы оказались у такого экстремального водителя, просто расслабьтесь и получайте удовольствие от местного колорита за окном…А еще надо привыкнуть, что понятие «зебра» здесь не работает. Дай Бог , чтоб спустя 10 мин кто-нибудь сжалился и остановился, а так придётся либо бросаться на амбразуру, либо проскакивать между автомобилями, лавируя, как модель на подиуме….В центре больше вероятности, что Вам уступят….уже где-то на 8й минуте ожидания….И при всём этом, аварий практически нет! А может просто при наличии восточного менталитета жители могут договориться?! Далее….Стоимость проезда в метро составляет 0.20 AZN, там необходимо приобрести карточку , положить на нее любую сумму и ездить. Когда средства на карточке заканчиваются, то Вы просто пополняете её и продолжаете дальше наслаждаться местной подземкой.
Такси мне больше понравилось государственное, оно как в старые добрые времена работает по счетчику. В частности, английские кэбы цвета баклажан. Они постараются найти самый короткий путь к тому месту, куда Вам надо…Но бывает нюанс- водитель не владеет русским языком. В этом случае вспоминайте школьный курс английского языка, либо, привычный всем язык мимики и жеста… А еще в первое время долго не могла привыкнуть к постоянному музыкальному сопровождению на дорогах…Никогда бы не могла подумать, что автомобильные сигналы могут быть так многогранны! В России существуют от силы 4 варианта: скорая\полиция\правительст во\стандартный автосигнал. Но здееееееееесь…..вариаций 20 я точно услышала. Один- как рёв орангутанга, другой- телефонный гудок, третий- голос известного певца….Всех и не перечислишь…
Теперь о мобильной связи. В стране существуют 3 мобильных оператора- AZERCELL , BAKCELL и NAR Mobile.
Из опыта скажу, что по приезду сразу меняю СИМ-карту, т.к. использование московского (российского) номера очень бьет, причем без устали, по карману…Поэтому, либо туристическая СИМ-карта, либо местная! Пополнение средств происходит путем приобретения карты оператора на определенную сумму. Терминалы можно встретить только в больших супермаркетах…. Кстати о супермаркетах….Надо привыкнуть, что магазин выделяет за каждым покупателем своего менеджера, который почти безотрывно ходит за тобой…
С одной стороны- хорошо, всегда можно задать интересующий тебя вопрос….А с другой стороны …. вопросы рождаются не так часто….а менеджеры стоят рядом и ждут….Отдельные дифирамбы местной выпечке! В первый год, когда я приехала в этот гостеприимный город, я практически стала постоянным клиентом кондитерского магазина – пахлава (видов 10), шекербура, пирожки, кутабы с зеленью и мясом, тортики в ассортименте…..Эххх, где мои 17 лет…Всё свежее, всё с пылу с жару…просто не возможно оторваться….Ни в какое сравнение это идет с идентичной продукцией в Москве..просто небо и земля…и будучи там, особую благодарность хочется выразить архитектору/ проектировщику здания/помещения, который сделал широкий проем дверей!...В этом случае не придется вспоминать любимый всеми детьми и, думаю, взрослыми персонаж медвежонка, который застрял в норке Кролика, после дегустации мёда
Очень вкусен местный хлеб (черек). Овощи и фрукты в основном присутствуют по сезонности. Т.е. найти гранат летом невозможно, так же как и клубнику зимой…Местный сочный инжир бывает в августе, цена его за кг 2 AZN, а гранат стоит всего 1 AZN за кг. У меня одни знакомые вывозили домой целый чемодан гранатов Но зато всё натуральное! А как неповторимы блюда из мяса! Еще утром ингредиент мог бегать по лужайке, то к вечеру вас угостят сочным шашлыком или люля….т.е. вариаций заморозок\разморозок мяса там не встретишь…Очень понравился чай производства г.Ленкорань. Он относится к крупно листовым. Чтоб получить оттенок Вам придется положить чуть больше, чем привыкли, но зато Вы реально почувствуете вкус натурального напитка! Теперь это товар встал в основный перечень гостинцев, что я привожу из Баку. Еще на рынках можно приобрести настоящую Иранскую хну! Всего 2 AZN за 1 кг
Наверное, в прошлой жизни была я сорокой, так как меня в перманентном режиме тянет на все блестящее. Поэтому, с экскурсионной целью, облюбовала я возле м.Аджими бывший универмаг Москва (!), который в настоящее время весь сверкает от нереального количества золотых изделий, представленных там. При покупке следует торговаться…Как в Турции снизить цену в 2 раза не удастся , но на 20-25% - легко! Особенно удачно приходить утром к открытию и вечером , к закрытию.
Продолжение следует……
Яна Тапдыговна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.



 
?