Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в Азии

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2011, 14:33   #1
sefferot
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Узбекистан

Прилетев в Ташкент, не ощущаешь себя за границей - по крайней мере, первое время. Каких-то 2 с небольшим часа полета и ты как будто никуда не улетал. Типичный советский аэропорт, надписи на русском языке. Даже музыка везде звучит русская. Все почти как у нас. Только люди другие. Через несколько дней мы уже привыкли, что таксист называет меня братом и выходит из машины, чтобы открыть передо мной дверь. Привыкли к тому, что, поторговавшись, можно скинуть цену почти в два раза. Привыкли даже к огромным пачкам местной валюты - разменяв 100 долларов, можешь получить сразу три толстых пачки денег. Но обо всем этом позже.

В Узбекистан можно смело ехать без всяких путевок - тем более, что в нашем городе их и не продают. Но мы договорились с узбекским турагенством и они организовали для нас тур на 7 дней. Без предоплаты, ни разу даже не говоря с нами по телефону - все посредством электронной почты. Все, что от нас требовалось - копии паспортов, чтобы купить железнодорожные билеты.

Описывать узбекские железные дороги - занятие неблагодарное, все то же самое, что и у нас. С той лишь разницей, что стоит в разы дешевле. Поезд болтает так, что кажется, будто его скорость километров 300, если не больше. Однако купе вполне удобно, а за одно только обращение «уважаемый» можно простить многое. Тем более, что кондиционер работал исправно и к утру стало даже холодно.
Интересно ,что в Узбекистане принято обращаться друг к другу следующим образом: брат (или сестра). Если по возрасту человек в братья не годится, его называют «уважаемый». Через короткое время к этому привыкаешь и наше «мужчина» или «женщина» режет слух.

Еще одна особенность - но она касается всего Узбекистана - жара. Мы приехали в самый ее разгар, начинался жаркий период года, когда температура может доходить до 50 градусов. Правда, эти 50 градусов там ощущаются так же, как 30 у нас. Все дело в очень сухом воздухе. Перед поездкой я забыл купить дезодорант. А когда приехал, то выяснилось, что он не особенно и нужен - я не потел. Вообще. Вся влага испарялась моментально, и пота не было. Так что единственный минус такой жары - приходится много пить и везде таскать с собой воду. В остальном же чувствовали мы себя достаточно комфортно. Тем более, что во всех гостиницах стояли кондиционеры.

Что касается самой Бухары, выходя на улицу, ощущаешь себя словно в сказке про Аладдина. Старый город, где мы жили - действительно очень старый. Многим зданиям по 600, а то и больше лет. Машин на улицах нет - им просто негде ездить. На каждом углу какие-то мастерские, в которых трудятся гончары, кузнецы, ткачихи. Здесь же все и продается. По Бухаре можно просто гулять пешком, глазея по сторонам, что мы в первый день и делали. Через какое-то время к нам подошел узбек и предложил свои услуги гида. Экскурсии у нас уже были оплачены и планировались на следующий день, но Мухаммед предложил то, что не было включено в наш пакет экскурсий, и мы согласились. И не зря. Помимо потрясающе красивых древностей, которые он нам показывал (возил на своей машине), мы еще и отведали безумно вкусного ягненка, запеченного в тандыре. Вкуснее я пока ничего не ел.
Многие русские туристы опасаются за свою безопасность. Могу сказать, что все время пребывания в Узбекистане я себя чувствовал спокойнее,чем на родине. Скажем, сигнализацию на автомобиле за 7 дней мы видели только один раз. Многие даже не закрывают машины на ключ и оставляют открытыми окна. До недавнего времени за угон автомобиля в Узбекистане была смертная казнь. Сейчас - 15 лет. Рисковать никто не хочет А в Бухаре на вопрос о преступности наш гид сказала - ну вот, если я сейчас оставлю здесь телефон (дело было в ресторане) и уйду, то могут украсть. Хотя, конечно, как и везде, встречаются и карманники (на базарах), и другие преступления. Но в целом, учитывая строгость законодательства, люди просто боятся нарушать закон. Как нам рассказывал водитель маршрутки, перед выездом на маршрут он должен оплатить лицензию (каждый раз, когда работает). Если его поймают без оплаты, то первые два раза штрафуют, а на третий конфискуют машину. В Бухаре мы прожили 2 дня, и затем отправились дальше.

Самарканд показался нам гораздо менее интересным, чем Бухара. Это уже большой город с современной шумной жизнью. В нем нет ощущения погруженности в сказку, как в Бухаре. Хотя памятники архитектуры гораздо более грандиозны. Большая их часть либо построена при Тамерлане, либо как-то с ним связана. Вообще Тамерлан (или Тимур) в Узбекистане сейчас национальный герой. Все главные улицы (бывшие улицы Ленина) сейчас Амира Тимура.

В Самарканде нет ощущения восточной сказки. Хотя местный колорит вполне присутствует. И все-таки той душевности, которая присутствует в людях Бухары, там мы не почувствовали. Туристов в городе не меньше, чем в Бухаре, причем это все те же японцы и французы. Определить их легко. Помимо характерного внешнего вида, все японцы с фотоаппаратами и постоянно делают снимки. А французы - практически поголовно с рюкзаками.

Ходить по Самарканду пешком неинтересно. Город большой, а все памятники старины разбросаны на довольно большом расстоянии друг от друга. Поэтому гид и машина тут необходимы. Большой плюс узбекской системы организации туров - уж если нам положена машина и гид, то они в нашем распоряжении весь день. У них есть программа, но по нашему желанию ее можно полностью изменить. У нас в путевку помимо услуг гида в стоимость входили и входные билеты на все объекты. Цена разная для разных стран. Иностранцам - одна, гражданам России и СНГ - другая, местным - третья.
Кстати о долларах - во всем Узбекистане поменять валюту можно без особых проблем. Обменных пунктов много, и курс у них абсолютно одинаковый. Но, во-первых, в обменниках нельзя поменять рубли. А во-вторых, они работают до 6 вечера (некоторые даже до 5) и отдыхают по выходным. Рассчитаться вы сможете и валютой, в том числе рублями. И обменять деньги сможете без проблем на рынке у валютных спекулянтов. Но надо знать ,что такие операции абсолютно незаконны. Наказание - штраф и конфискация денежных средств. Так что, если есть возможность, лучше не рисковать. Еще о законе - каждый турист в Узбекистане обязательно регистрируется. Это делают в гостинице и в подтверждение регистрации дают бумажку с печатью. Пока вы на территории страны, она вам вряд ли понадобится. Но на выезде таможенники могут ее потребовать. У меня требовали. Правда, я смог дать регистрации только из гостиниц Самарканда и Ташкента. Бухарскую я потерял, о чем честно сказал таможеннику. Претензий ко мне не было. Но все-таки нарушать закон не стоит.

На фото таможенники
Лучшим рестораном Самарканда (или одним из лучших) считается Карим Бек. Мы питались там. И снова подтвердилось правило - в чайхане вкуснее. В чайхане недалеко от гостиницы нас кормили потрясающим пловом и вкуснейшими мантами. А в ресторане все тоже самое было менее вкусно. Правда, обстановка и восточный колорит в ресторане компенсировали этот недостаток. Бояться за свое здоровье особо не стоит. Все-таки Узбекистан - не Китай. Узбеки достаточно чистоплотный народ. На улицах все прибрано, бродячих животных нет в принципе. Так что есть в чайхане можно смело. А вот фрукты мойте хорошенько. И идя на базар, возьмите бутылку воды, ведь вам будут предлагать попробовать товар. А помыть его будет негде.
Настоятельно советую посетить дегустацию вин на Самаркандском винном заводе. Красоты там никакой вы не увидите - типичное советское производство, но зато вина можно пробовать и тут же покупать. А они стоят того, чтобы их купили. Тем более что цена –копеечная. К сожалению, в Россию можно ввозить только два литра спиртного на человека, а иначе я бы приобрел сразу ящик.

Пробыв два дня в Самарканде, мы отбыли в Ташкент. Ехали электричкой. Но в вагоне люкс с регулируемыми кожаными креслами, телевизором и кондиционером (который, правда, не работал). В электричке бесплатно поят чаем и кормят. Проехать три часа без еды несложно, а вот чай действительно необходим. И не только в электричке. Чая в Узбекистане пьют много. И без него никак. Он утоляет жажду и дает ощущение прохлады. Попробуйте в жару пару пиал зеленого чая - поймете.
Ташкент - абсолютно неазиатский город. Типичный мегаполис. Рестораны, салоны красоты, бары и прочее - вот что он предлагает своим гостям. И хотя ничего удивительного в нем нет, он все-таки интересен. По нему можно гулять пешком (парков много и очень много фонтанов). Можно ездить на такси, благо стоит это как наш городской транспорт. И все равно в нем интересно. В чем дело, я не знаю. Видимо, все дело опять же в людях. Вообще, на мой взгляд, это основная ценность Узбекистана. Таких отзывчивых, добрых, открытых людей мы не встречали нигде. Большой плюс Ташкента - знание всеми жителями русского. Если в других городах приходится упрощать свою речь, чтобы вас понимали, то здесь практически все говорят на русском свободно. Вывески и реклама почти везде на русском. Так что вас понимают все, и вы понимаете всех.


2 дня в Ташкенте пролетели моментально, и пора было на родину. Как всегда, утром пришла машина. Нас отвезли в аэропорт. Мы прошли таможню. Надо знать, что на таможне у вас могут потребовать документы на приобретение товара, чтобы вы случайно не вывезли предметы старины. Так что купив что-то, сохраняйте чек.

И еще - очень тянет назад. Поедем ли мы в Узбекистан снова? Поедем обязательно, даже не задумываясь. И выбирая между какой-нибудь экзотической страной и бывшей советской республикой, я предпочту Узбекистан.

Боже, как хорошо дома! Только холодно. Всего 25.

И вот через 2 с половиной часа мы были дома.
15ти Дневный тур по древним городам Узбекистана [ . ...] в виде Microsoft Word
sefferot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:36   #2
sergio
Новичок
 
Аватар для sergio
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

не заинтересовали(
sergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:09   #3
kuitol
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию

Никогда не привлек Узбекистан... Не очень интересная страна...
kuitol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:30   #4
sergio
Новичок
 
Аватар для sergio
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

В Узбекистане есть на что посмотреть. Шикарные сады и дворцы.... Ещё раз хочу туда поехать...
sergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 15:43   #5
shabrmen
Местный
 
Аватар для shabrmen
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 191
По умолчанию

Обязательно поеду в Узбекистан! Скорее всего, ближе к зиме или весне, что бы так сильно жарко не было.
shabrmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 14:42   #6
Winny58
Местный
 
Аватар для Winny58
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 619
По умолчанию

У местных узбечек есть неприятная традиция - моют волосы для блеска прокисшем молоком. Если оказываешься с такой женщиной в одном помещении, то ощущаешь ужасную вонь. Или в автобусе, или в ташкентском трамвае. Ужасссс! Знаю, потому как прожил в Узбекии 10 лет.
Winny58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 10:36   #7
vadimo1977
Местный
 
Аватар для vadimo1977
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 271
Отправить сообщение для vadimo1977 с помощью ICQ
По умолчанию Узбекистан

Да, традиция как говорится с "душком" у узбекских женщин оказывается. Не буду к ним приближаться значит.
vadimo1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:36   #8
zarabbo
Местный
 
Аватар для zarabbo
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,226
Отправить сообщение для zarabbo с помощью ICQ
По умолчанию Узбекистан

Посещая Узбекистан, в свой туристический маршрут нужно обязательно включить такие города как Самарканд и Фергана.
zarabbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 07:40   #9
Bourne
Местный
 
Аватар для Bourne
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 278
По умолчанию

Никогда не был в Узбекистане, да и никогда не особенно не хотел там побывать, но после прочтения вашего рассказа мое мнение об этой стране изменилось
Bourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 23:50   #10
shabrmen
Местный
 
Аватар для shabrmen
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Winny58 Посмотреть сообщение
У местных узбечек есть неприятная традиция - моют волосы для блеска прокисшем молоком. Если оказываешься с такой женщиной в одном помещении, то ощущаешь ужасную вонь. Или в автобусе, или в ташкентском трамвае. Ужасссс! Знаю, потому как прожил в Узбекии 10 лет.
Может, так раньше было, в советские времена, когда нормального шампуня трудно было достать? Всё-таки 21 век на дворе!
shabrmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.



 
?