Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в Африке

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2009, 06:15   #11
laowaika
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

А мне Каир запомнился даже не его музеями и новыми красивыми районами города, в которых живут состоятельные каирцы, а именно теми районами, которые мы проезжали по пути к этой красоте. Дома без окон и дверей, сделанные из глины, в которых проживает основная часть населения...Наверное это было самым запоминающимся!
laowaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:20   #12
ksushsh
Местный
 
Аватар для ksushsh
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miette Посмотреть сообщение
Музей музеев, а вы лучше расскажите, как (тем, кто там был) сам город? его улицы? его жители? его товары?
Сам город очень грязный, Нил мутный с плавающими островками грязи и тины. У нас из отеля был вид на дельту Нила и уж я насмотрелась на это чудо. Основная достопримечательность - так это правила движения местных водителей - это нечто. Светофоров в принципе нет, правил тоже. Все сигналят по делу и просто, чтоб не скучать, особенно в пробках))) Очень много народу с автоматами, все охраняется и мы никак не могли найти место, чтобы просто в городе сфотографироваться. Можно рассказывать еще долго, но общее впечатление у меня, любительницы цивилизованного отдыха - отрицательное.
ksushsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:24   #13
ksushsh
Местный
 
Аватар для ksushsh
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 105
По умолчанию

Кстати, насчет музея. Да, там собрано много чего интересного, но все настолько скучено. Не чета европейским музеям, где для одного экспоната выделяется целый павильон. Скорее, это из-за отсутствия места и множества наследия. Совет тем, кто планирует поход - берите гида. Они очень прилично говорят на русском и довольно интересно излагают. Без него многое будет не так захватывающе. Только запаситесь удобной обувью и зарядом бодрости ибо музей большой.
ksushsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:28   #14
ksushsh
Местный
 
Аватар для ksushsh
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laowaika Посмотреть сообщение
А мне Каир запомнился даже не его музеями и новыми красивыми районами города, в которых живут состоятельные каирцы, а именно теми районами, которые мы проезжали по пути к этой красоте. Дома без окон и дверей, сделанные из глины, в которых проживает основная часть населения...Наверное это было самым запоминающимся!
А как насчет недостроенных домов, с торчащей арматурой на недостроенной крыше? )))) При чем абсолютно жилые дома, с вывешенным бельем на балконе. Слышала две версии: 1. денег не хватило достроить и 2. способ уйти от налога за построенный дом. Не знаю какая из них верная.
ksushsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:27   #15
polyglot
Пользователь
 
Аватар для polyglot
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Египет
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laowaika Посмотреть сообщение
А мне Каир запомнился даже не его музеями и новыми красивыми районами города, в которых живут состоятельные каирцы, а именно теми районами, которые мы проезжали по пути к этой красоте. Дома без окон и дверей, сделанные из глины, в которых проживает основная часть населения...Наверное это было самым запоминающимся!
Блин, вот живу в Каире, а глиняных домов в упор не видел. Люди, ну вы хоть пишите и думайте, не знаете, не пишите ерунды. В Каире НЕТ ГЛИНЯНЫХ ДОМОВ, такие дома в деревнях, вот там их на каждом углу и кстате не убедных, это уже даже фольклёр, иногда довольно богатые, но они так живут. В Каире есть трущёбы - бедные районы из полу-деревянных. полк-кирпичных домов, как правило 2-3 этажа не более, т. к. строят без всяких фундаментов и больше этажей такая постройка не выдержит.
Цитата:
Сам город очень грязный, Нил мутный с плавающими островками грязи и тины. У нас из отеля был вид на дельту Нила и уж я насмотрелась на это чудо. Основная достопримечательность - так это правила движения местных водителей - это нечто. Светофоров в принципе нет, правил тоже. Все сигналят по делу и просто, чтоб не скучать, особенно в пробках))) Очень много народу с автоматами, все охраняется и мы никак не могли найти место, чтобы просто в городе сфотографироваться. Можно рассказывать еще долго, но общее впечатление у меня, любительницы цивилизованного отдыха - отрицательное.
Ответить с цитированием
С этим вынужден согласиться. Город грязный и пыльный. Правил дорожного движения нет. Народ с автоматами - это безопасность, чтобы очень впечатлительные потом не кричали что их в гаремы хотели покупать, хотя всё это сказки. Народ очень добрый и даже наивный, любит общение, они к вам подходят просто пообщаться, узнать о вашей стране, обычиях, а не для чего-то другого. Гид вам понадобится по-любому, кстате там люди очень многие очень хорошо говорят по русски, английски, немецки, французки и итальянски. Знание 2-3 языков - это норма. Дома недостроенные по двум причинам - нехватки денег, или на будущее, дети вырастут себе квартиры достроят. От налогов таким образом не убежать, налоги снимают за здаваемые в аренду квартиры, а не за личное жильё. Многие на первом этаже строят мечети или ставят кондиционеры для питья холодной воды на улице, вот это позволяет обеспечить дом бесплатной водой и электричеством. Но отдыхать в Каире я не советую, на экскурсия - да, есть что посмотреть.
polyglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:37   #16
Стич
Местный
 
Аватар для Стич
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 191
По умолчанию

Вопрос- где-то читала, что в Каире есть район, называемый Город мертвых. Вроде бы там живет беднейшая часть населения.Там нищета беспросветная, халупа на халупе. Все правда?
Стич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:54   #17
polyglot
Пользователь
 
Аватар для polyglot
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Египет
Сообщений: 76
По умолчанию

Город мёртвых - это кладбище. Он очень большой, его расположение между р-оном Наср сити и Шобра, по другую сторону дороги от Города Мёртвых р-он Шарапея, не то что очень бедный, но и не средний, вообще очень старый р-он. Могилы арабы делают в виде склепов, такое большое помещение, иногда даже с нашу трёхкомнатную квартиру. В нём есть окна, двери, иногда дворик, иногда большой двор, иногда это сооружение бедное, иногда очень богатое. В нём есть дверь, чаще она в дворике, которая ведёт в подземелье, её очень плотно закрывают, похожа на подвальную дверь, только не из дерева, а с бетонной плиты, более богатые с мрамора или гранита. Так вот эту дверь очень плотно и наглухо закрывают, а вот под ней ступеньки к как минимум двум помещениям, одно для женщин, другое для мужчин. Вот там и хоронят. Верхнее помещение предназначено для посетителей, чтобы кто пришёл навестить мёртвых не сидели под жарким солнцем, но иногда, а сегодня всё больше там поселяются ооооочень бедные, у которых вообще нет ничего кроме этого фамильного склепа. Конечно это не р-он для бедных и трущёб там нет, но то что они там живут - это факт. Кстате не советую туда ходить - обворуют, это не только убежище для нищих, но и для тех на кого открыт розыск.
polyglot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:29   #18
dasha1
Местный
 
Аватар для dasha1
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Ой, какие вы страсти рассказываете, а я вот когда была в Каире, он мне очень понравился, может потому что исключительно по туристическим объектам возили.
dasha1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 08:07   #19
Vikki
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

Меня поразило сочетание на дорогах современных машин с повозками, запряженными ишаками. Воздух не такой, как у нас, сильный смог в городе.
Vikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:58   #20
ksushsh
Местный
 
Аватар для ksushsh
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 105
По умолчанию

polyglot, спасибо за такие содержательные сообщения. Некоторые вещи действительно по другому воспринимаются, когда знаешь суть дела. Отдельное спасибо за город мертвых. Мы тоже много о нем слышали, но не рискнули сходить посмотреть (правда из морально-этических соображений), а теперь понимаю, что сделали правильно.
А насчет добрых и наивных жителей - ну никак не могу согласиться, никто ни слова нам не сказал, не потребовав за это вознаграждения, ну или, на крайний случай, не запихнув нас в лавку знакомого торгаша.
ksushsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.



 
?