Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Общее > Общие вопросы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 20:51   #21
Miette
Местный
 
Аватар для Miette
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valencia Посмотреть сообщение
Наши толстосумы должны все таки иностранные языки знать, их же еще в школе хоть немного, но изучают.
Я не думаю, что наши толстосумы в школах вообще хоть что-то учат. Помните, ещё у Задорнова была шутка о том, что наши заграницей, чтобы их понимали говорят не на иностранном языке, а на русском медленно.
Miette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:25   #22
slavyanin
Пользователь
 
Аватар для slavyanin
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 72
По умолчанию

Перед поездкой в США по програме для студентов ни я,ни люди с котрыми я ехал английским на достаточном уровне не владели так начальные школьные знания и общие фразы и нам вполне этого хватило. В принципе для общения в любой стране необходимо иметь словарь,а там уже вполне можно решить языковые проблемы.
slavyanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 23:22   #23
valencia
Местный
 
Аватар для valencia
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,120
По умолчанию

Сейчас вообще это особой поблемой и не станет. И раговорники, и переводчики, достаточно просто ноутбука под рукой - и все.
valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 04:06   #24
maria_17
Пользователь
 
Аватар для maria_17
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Достаточно, но согласитесь, это не очень удобно. Я несколько лет прожила за границей, меня всегда поражало то, что там на иностранном языке, изучаемом в школе, люди потом могут говорить, а у нас многие и после ВУЗа владеют только русским.
maria_17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 07:24   #25
Bourne
Местный
 
Аватар для Bourne
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 278
По умолчанию

Если хорошо знать английский, то это уже не плохо, т.к это международный язык всегда можно найти того, с кем можно на нем поговорить
Bourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 13:41   #26
Miette
Местный
 
Аватар для Miette
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maria_17 Посмотреть сообщение
люди потом могут говорить, а у нас многие и после ВУЗа владеют только русским.
Боюсь, что это наша национальная особенность - говорить только на своём языке. Я на иностранных, например, только читаю. Пока читаю - понимаю, но как вслух - сразу полный ступор. Особенно, если учесть, что одно дело, как ты язык учишь, а другое дело, что в жизни-то он звучит совершенно иначе!
Miette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 14:55   #27
Koshka_ru
Пользователь
 
Аватар для Koshka_ru
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 83
По умолчанию

Да, знать английский это хорошо, но помогает все-таки не всегда. Например, в Тунисе, там, где мы были, по-английски говорили всего два-три человека, остальные очень бегло говорили по-немецки, французски и итальянски. То же самое с Италией. А про Францию и вообще говорят, что если дальше туристического района заехать - вообще никто английского не знает (об этом точно расскажу осенью после поездки туда )
Koshka_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 02:10   #28
valencia
Местный
 
Аватар для valencia
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1,120
По умолчанию

С этим ничего не поделаешь. Не возможно выучить все языки. Основной все-таки английский, вот его и надо учить.
valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 20:19   #29
mylu
Местный
 
Аватар для mylu
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 202
По умолчанию

Кое-какие знания английского языка вполне могут решить языковые проблемы, если вы еще будете изъясняться жестами, то все будет нормально.
mylu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 10:08   #30
Alenushka777
Пользователь
 
Аватар для Alenushka777
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Юг Западной Сибири
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miette Посмотреть сообщение
Боюсь, что это наша национальная особенность - говорить только на своём языке. Я на иностранных, например, только читаю. Пока читаю - понимаю, но как вслух - сразу полный ступор. Особенно, если учесть, что одно дело, как ты язык учишь, а другое дело, что в жизни-то он звучит совершенно иначе!
А Вы попробуйте смотреть фильмы на английском с субтитрами. Раз можете читать - смысл поймете, а если будете смотреть постоянно - незаметно для Вас улучшится распознавание слов чужого языка. В один прекрасный день Вы с удивлением обнаружите, что субтитры не очень-то и нужны. Проверено.
У меня другая трудность... Если у англоговорящего нет особых проблем с дикцией, и он говорит не слишком быстро - я почти наверняка пойму. А когда начинаю говорить сама - сразу забываю все слова.
__________________
Ищу смысл жизни... Найду и перепрячу - в поиске жить интересней!
Alenushka777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.



 
?