Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в Европе.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2011, 23:08   #1
pafnut
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 25
По умолчанию Галопом по европам. Часть первая

Здравствуйте, летом 2009 проехали больше 10000 км по Европе. Хотим поделиться.


День первый. 9 июня. Москва – Петербург.

Выехали утром, в начале одиннадцатого. Пробок не было, и через час мы уже были на «Новой Риге», дома у Андрея, моего знакомого. Знакомы мы были шапочно, но так совпало, что в одно и то же время, решили ехать он с женой – в Испанию, мы с Машей во Францию, и обе семьи – на машинах. Вот и договорились путешествовать вместе. Поначалу и он, и я собирались ехать через Белоруссию и Польшу. Северным путем через Скандинавию я ездил несколько раз, а по Белоруссии еще не случалось. По правде говоря, и сейчас к этому пути душа не лежала, но было быстрее, дешевле, да и хоть раз из любопытства надо бы было проехаться. Но за несколько дней до отъезда, лазая по интернету, я наткнулся на суперскидку «пароходной» компании Finnlines на паром, идущий из Хельсинки в Травемюнде, Германия, при условии отплытия до 15 июня. Билеты стоили почти в три раза дешевле регулярной цены. И, учитывая, что ехать по узким польским дорогам мне не особенно хотелось, я соблазнил и Андрея на морское путешествие. Двухместная каюта класса «В»: со всеми удобствами, но без иллюминаторов обошлась мне в 150 евро, мой приятель за каюту класса «А», - все то же, но с «видом на море» отдал что-то около 230 евро. Машины плыли бесплатно.
От Андрея мы тронулись в полдень. Обычно, я старался выехать пораньше, часов в семь, но сейчас мы никуда не торопились, ехали в свое удовольствие. К тому же у меня была дышащая на ладан резина, и шибко быстро ехать я боялся. Я катаюсь по трассе Е-105 (раньше Е-95, вспомните Кинчева) уже больше десяти лет. Надо признать, что дорога с каждым годом становится лучше. Еще пару лет назад приходилось проходить некоторые участки на второй, а мост через Волхов на первой передаче. Сейчас по всей трассе можно ехать нормально. Нормально по нашим российским меркам. Потому как, игнорируя заветы великого сатирика «воровать с прибылей, а не с убытков», наши славные «дорожники» явно не доложили песка, щебня и чего там еще положено по технологии. Во всяком случае, там, где в прошлом году сделали новое покрытие, сейчас уже проложена колея.
Пообедали в ресторанчике «Венеция» в Вышнем Волочке, где кроме нас и духа Советской Власти других посетителей не было. Обед оказался вкусным и очень недорогим. В девять вечера мы уже были в Петербурге, где остановились в маленьком и милом Арт-отеле. На дворе были белые ночи, но все так хотели есть, что вместо долгой прогулки по прекрасному городу, мы приземлились в японском ресторане «Васаби», где и просидели поедая суши и попивая пиво до глубокой ночи.
День второй. 10 июня. Петербург – Хельсинки.
Вставать пришлось рано. Накануне Андрею позвонил приятель, и сказал, что на границе может быть большая очередь. На моей памяти такого не было, то есть водители траков стояли сутками, автоперегонщики долгими часами, я и сам попадал в такое, когда гнал себе машины. Но автотуристы проезжали быстро. И вдруг я вспомнил, что вечером наши играют в Хельсинки с финнами, и мы действительно можем оказаться в длинной очереди болельщиков. Перспектива опоздать на паром заставила посильнее жать на акселератор. Перед Выборгом мы остановились на военный совет. Рассудив, что большинство «фанов» поедет кратчайшим путем до Хельсинки, через Торфяновку, мы решили сделать небольшой крюк, километров в 50, и пересекать границу в Брусничном. Расчет оказался верен, мы не стояли на нашей границе и получаса. Зато на финской стороне пришлось отдыхать больше двух часов, что оказалось для нас неприятным сюрпризом. Раньше финны пропускали машины быстро и организованно. Народ, загорая среди увешанных российскими флагами и «зенитовской» символикой автомобилей, порешил, что финны просто злятся, понимая, что сегодня вечером им ничего не светит. И вымещают злость, оформляя все нарочито долго и скрупулезно. Уж не знаю, так ли это, но некоторые российские машины досматривали с собаками, кого-то заставляли дышать в трубочку, в том числе и Андрея. Раньше я такого за финнами не замечал. Так что судите сами.
Кстати говоря, мне сильно повезло, но мою машину и наши с дочкой скромные персоны обошли вниманием. А если бы пригляделись, то могли бы и не пустить. Почти наверняка не пустили бы. Дело в том, что я имел несчастье год назад купить новую резину Dunlop. Чтобы избежать подделок, покупал у официального дилера dunloptyres, что на ул. Бутлерова, 24. Резина не отходила и десяти тысяч и стерлась. Как назло я не сохранил чек. А ехать ругаться бездоказательно не хотелось. И я решил, уж коли едем в Европу, там резину и поменяю. Куплю в той же Финляндии настоящий Nokian, да и выйдет дешевле. Когда выезжали из Москвы, резина была сильно изношена, но протектор еще был. Когда же я взглянул на резину, стоя в очереди перед финской границей, то ужаснулся – правое заднее колесо было совсем лысым. Зная жесткие правила финнов, я понял, что передо мной забрезжила перспектива не попасть на паром. Но, слава Богу, обошлось, и, как только формальности были окончены, я, не дожидаясь приятеля c супругой, задал стрекача с границы. Надо отметить, что даже с полностью стертым протектором на одном из колес и сильно изношенным на остальных, мой мерседес отлично держал дорогу.
К парому мы попали вовремя, довольно быстро найдя новый порт, из которого уходили корабли Finnlines. Но времени купить и поменять резину уже не оставалось. Имейте ввиду, что в Хельсинки, что в Стокгольме есть несколько портов, и надо точно знать, из какого отходит Ваше судно. Ошибка может обойтись довольно дорого, и в том, и в другом городе переезд из порта в порт требует времени, а заблудиться очень легко. С указателями проблема: иногда появляется табличка с кораблем, но без указания названия терминала, потом Вы видите название терминала, а затем проезжаете несколько развязок вообще без указателей. Навигация тоже не всегда спасает, во всяком случае, новый порт в Хельсинки по адресу, указанному в брони, она не нашла.
Отдохнули с дороги, попарились в сауне и в бар, к большому экрану. Спасибо нашим ребятам и Гуусу Великому, получили огромное удовольствие. Три – ноль, и дорога на Берлин открыта.

День третий. 11 июня. Хельсинки – Любек.

Морская прогулка. Замечательная альтернатива сухопутному маршруту. Особенно, если это так дешево стоит

Судно большое, качка, даже в значительную волну, не чувствуется. Правда, в шторм попадать не довелось. Все каюты на верхних палубах, и довольны приличные. Году в девяносто пятом я ездил на своей машине в Амстердам. Обратно возвращался этим же маршрутом Травемюнде – Хельсинки. Забронировал себе самые дешевые билеты, одно место в каюте без иллюминаторов на четверых. Загнал на корабль машину, взял вещи и пошел искать каюту. К моему удивлению, я поднимался не вверх на лифте с меньшинством, а с большой толпой спускался вниз по узенькой лестнице, извините, трапу. Когда я понял, что мы уже ниже ватерлинии, мне стало несколько грустно. Спустившись до нужной палубы, мы как муравьи стали делиться на потоки, растекающиеся в нескольких направлениях. Наконец, я нашел свою каюту, оказавшуюся маленькой клетушкой размером 2 на 2 метра. Койки были подвешены как в купейном вагоне по две на каждой стене. С тем лишь отличием, что не на параллельных стенках, а на смежных, под прямым углом, в шахматном порядке. Так что если лечь головой в угол, где сходятся койки, то носом, лежа на спине, можно коснуться следующей полки. Поглядел я на это дело, вспомнил «Титаник», и пошел доплачивать за двухместную каюту на верхней палубе.
На судне бесплатная сауна, бесплатные тренажеры, ресторан, два бара. Для детей: игровая комната для малышей и зал с play station для ребят постарше. Тоже бесплатно. Если все это надоело или вообще неинтересно, в хорошую погоду можно замечательно провести время на открытой палубе, читая в шезлонге, или просто любуясь морем. Чем не круиз.
Вечером пришли в Травемюнде.


Мой товарищ с женой поехали без ночевки в Страссбург и далее в Испанию, а мы с дочкой доехали до Любека, нашли в пригороде маленький семейный отель , каких много в Германии, где и заночевали за 70 евро.
pafnut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 06:39   #2
advisan
Пользователь
 
Аватар для advisan
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 85
По умолчанию

Хороший рассказ
advisan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 11:55   #3
sergio
Новичок
 
Аватар для sergio
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от advisan Посмотреть сообщение
Хороший рассказ
плохая реклама
sergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:23   #4
pafnut
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 25
По умолчанию

День четвертый. 12 июня. Любек – Париж.
Встали не рано, около девяти. Потому как накануне гуляли до ночи по старому Любеку. Быстро позавтракали, собрались и без четверти десять сели в машину. Надо было поторапливаться, ночевать мы собирались в Париже, а до него 900 верст. Я уже включил передачу, как вдруг решил, что надо бы проверить резину. Вышел из машины и обомлел. На правом заднем колесе по всей окружности вылез корт. Как такое могло случиться, ведь после российско-финской границы, где оно было просто лысым, мы проехали меньше трехсот километров? О том, чтобы ехать дальше не могло быть и речи, в любой момент колесо могло умереть. Через пятнадцать минут я нашел магазин и станцию сети АTU, купил четыре баллона Barum немецкого производства и через сорок минут мы уже ехали на новой резине. Сразу после Любека около часа ползли в пробке из-за ремонта дороги при съезде на автобан. Зато потом настало счастье: ограничений скоростного режима на автобанах нет, за исключением отдельных участков. И левый ряд всегда свободен. Дочка все просила разогнаться до 200 км/ч, но из-за сильного бокового ветра я не решился это сделать. Вообще надо отметить идеальное качество немецких автодорог. Они хороши по всей Западной Европе, но в Германии особенно. На какой-нибудь второстепенной дорожке между деревнями еще могут встретиться заплатки на асфальте, и то не часто, и такие, что их не особенно и почувствуешь. Но автобан - это святое. Великолепное покрытие, радиусы поворотов рассчитаны так, что практически в любой можно входить, не снижая скорости. Уклон дороги в поворотах также способствует тому, чтобы вы остались на трассе, а не вылетели с нее, как у нас. Дублирующиеся многократно указатели, удобные развязки, разгонные полосы et cetera. Дороги там и в России отличаются также, как отличаются немецкие и российские деревни. А ведь мы их в сорок пятом… Казалось бы чего проще, столько денег вбухали в третье транспортное кольцо в Москве, страшно подумать, так неужели нельзя было потратить еще пару тысяч евро и послать «туда» проектировщика, хотя бы одного. Чтобы посмотрел парень, как строить развязки, как надо сделать въезды на кольцо так, чтобы оно ехало, а не стояло. А может, и посылали, только он не дороги смотрел, а шнапс с пивом трескал.
Миновали Гамбург, Ганновер, индустриальное сердце Германии Дортмунд и Дюссельдорф и около четырех часов в районе Аахена пересекли бельгийскую границу. Это почувствовалось сразу, дорожное покрытие стало заметно хуже, хотя, конечно, колеи и ям как в России, не было. Изменился и окружающий пейзаж, аккуратные немецкие деревни остались позади. Трассы в Европе не проходят по населенным пунктам, но даже на некотором расстоянии это было заметно. Но, опять же, это был переход от красного к розовому, дома стали чуть менее аккуратными, но никак не покосившимися избами с проваливающимися крышами. Пару часов по Бельгии, рядом Нидерланды, Люксембург недалеко, но времени мало, и мы въезжаем во Францию. Пограничная инфраструктура внутри стран Шенгенского соглашения осталась: здания таможен, пункты пропуска, но ни пограничников, ни таможенников нет. Обычно на границах дежурят наряды полиции и миграционной службы, которые выборочно проверяют проезжающие автомобили. За эту поездку мы пересекали границы внутри Шенгена 16 раз, но нас никогда не останавливали. Только с интересом поглядывали на номерные знаки, и чем дальше от России, тем с большим удивлением.
К Парижу подъезжали уже в сумерках. До Диснейлэнда, пока искали, добрались уже в полной темноте. Как я и предполагал, в непосредственной близости от Диснейленда была построена целая деревня отелей. Чего я не предвидел, так это цен по 250 – 300 евро за ночь. Отель у входа в Диснейлэнд просил уже 900 евро. Я, конечно, ожидал, что эти отели будут дороже, чем в Париже, но не настолько же. Да, слов нет, отели тематические, очень красивые, для детей просто мечта. Но бюджет нашей поездки строился на более скромных числах, и мы, посетив три разных receptions с одинаковыми ценами, вернулись на автостраду. Проехав буквально пару километров в сторону Парижа, мы нашли прямо у трассы сразу три отеля с ценами от 60 до 80 евро за номер на двоих, где и заночевали.
День пятый. 13 июня. Диснейленд.
Первый день, прошедший без перемещения в пространстве. Пятнадцать километров до Диснейленда и обратно можно считать допустимой погрешностью. В Диснейленде мы провели одиннадцать часов, семь из которых простояли в очередях, была суббота. Но, обычно плохо переносящий даже самые маленькие очереди, я довольно спокойно отстаивал по часу, чтобы попасть на очередной аттракцион продолжительностью пять минут. Ребенка очереди вообще не «парили». Ушли мы уже после закрытия, в одиннадцатом часу. И перешли в Disney Village, где жизнь только начиналась. Море света, рестораны, магазины, клубы. Везде битком. Записались на ужин в «Планету Голливуд», поднялись на воздушном шаре. Когда спустились, как раз подошла наша очередь. «Планета» оказалась редкостным гадюшником, минус три звезды по Мишлену. После ресторана никак не могли в темноте найти машину на огромной, размером с два футбольных поля, почти пустой парковке. В какой-то момент я по-настоящему испугался, что машину угнали. Уже начал выстраивать план действий: без средства передвижения и без большей части багажа, который оставался в машине. И, к стыду признаться, без паспортов, опрометчиво оставленных мной в бардачке. Когда холодный пот, стекая по спине, достиг уровня талии, ко мне вернулась надежда: а вдруг, это не та парковка. Так и вышло. Ощущение от встречи с родным, одиноко стоящим в ночи, автомобилем было сродни облегчению после часового поиска WC.
pafnut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 17:24   #5
pafnut
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 25
По умолчанию

День шестой. 14 июня. Париж – Бретань.
Встали пораньше, и - в Париж. Хорошо звучит, черт возьми. Помните, у Жванецкого: «Мне в Париж по делу, срочно!» Давно ли подобная фраза вызывала ироничную усмешку, а теперь – обыденная штука. Встал, умылся и - в Париж.
Я, конечно, понимал, что как это ни грустно, но архитектура вообще и достопримечательности в частности, моей дочери, как и большинству ее сверстников, мало интересны. И посещение Диснейленда она предпочтет прогулке по центру Парижа, Порт Авентура – поющим фонтанам в Барселоне, а мюнхенский зоопарк – визиту на Мариенплац. Но на то и щука в море, чтобы карась не дремал. Поэтому хошь - не хошь, а в Париж поедешь. Я решил, что полдня, проведенные в центре, не будут для ребенка слишком уж обременительны. Не доезжая пары километров до Нотр Дам де Пари, я нашел подземную парковку. Там, что было сюрпризом для Маши, мы сменили машину на коньки, взятые из Москвы, и продолжили путь на роликах. Прокатились по набережным Сены, потусовались у Нотр Дама, слегка заблудились на обратном пути. Маша подустала, а я получил огромное удовольствие от такого способа осмотра города, успеваешь гораздо больше, нежели, когда гуляешь пешком. Единственный минус – ни в магазин, ни в ресторан, ни в музей на роликах не пустят, но, если взять с собой рюкзачок со «сменкой», и эта проблема решается. Спустя 2 часа 10 минут забрали машину, причем злобные французы взяли оплату за три, и поехали к La Tour de Eifel. Сделали пару кругов вокруг башни в поисках места для парковки. Пришлось уехать за километр, ближе ничего не было. Пока шли к башне, увидели у одного из домов, выходящих фасадом на набережную Сены, очень необычную стену. Вся стена, исключая лишь окна, была засажена декоративными цветами и растениями. Не плющ,
обвивающий стену, а растения, посаженные в почву, непонятным образом удерживающуюся на вертикальной поверхности. А с крыши постоянно подается вода, питающая цветы и стекающая по отвесной стене на тротуар.
При подъеме на Эйфелеву башню совершил ту же ошибку, что и десять лет назад – зашел не с той «ноги». У башни их, как известно четыре. Так вот, не знаю со всех ли четырех можно подняться или только с двух, но на одной есть лифт с самого низа, а на другой до второго уровня надо идти пешком. На этот раз я спросил, но то ли француженка плохо поняла мой вопрос, то ли решила злобно подшутить, но она указала нам опору для триатлонистов. Я понял это после первых лестничных пролетов, пройденных пешком. Чтобы было понятно, для тех, кто там не бывал, второй уровень – это 150 метров над землей. То есть мы с Машей поднялись пешком на крышу 50-этажного дома, или добрались до геофака (ничего ругательного), расположенного на последних этажах здания МГУ. На втором этаже, визуально напоминая биатлонистов на финише после стайерской гонки, мы сели в лифт, идущий на самый верх. Честно говоря, что мне, что Маше на виды Парижа уже было наплевать. Мы, конечно, обошли смотровую площадку по периметру, поставили галочку, и вниз.
Очень долго выбирались из города. Потом посчитали, дорогу мы спрашивали у 14 человек. Одиннадцать из них не говорили по-английски, с ними объяснялись жестами и горловыми звуками. Остальные трое говорили довольно хорошо, но все четырнадцать указывали в разные стороны. Я, конечно, слегка утрирую, но, во всяком случае, мы потеряли два часа, пока выехали из города.
Немецкая халява кончилась. Хотите красиво тусоваться – в кассу «сель ву пле». Практически все магистрали во Франции платные, и, по ощущениям, дороже, чем в той же Италии. Проехали от Парижа на запад 500 километров, а вспомнить особенно нечего – летишь по трассе, и кроме дороги ничего не видишь. Так что, если есть желание посмотреть страну – забудьте про «хай веи» и «автобаны». Езжайте по бесплатным дублерам, там, где они есть. И по сторонам насмотритесь, и денег сэкономите (за три дня длительных переездов по Франции я отдал больше 200 евро). Одно условие: у вас должно быть время, много времени. Потому как скорость падает раза в два, дублер идет через населенные пункты, там есть светофоры, ограничения скорости etc.
Rennes проехали уже вечером, и я понял, что в Lorient, выбранный в качестве пункта встречи с океаном, мы доберемся лишь к полуночи. Поскольку номера забронированы не были, и ехать, по большому счету, было все равно куда, я решил направиться в ближайший к нам бретонский городок на Атлантике. Таковым оказался Vannes. Очень красивый, отлично сохранившийся средневековый город. На периферии, конечно же, есть новостройки, но ходить туда совсем не обязательно. В Vannes добрались в одиннадцатом часу. Маленькое кафе, пустые столики на улице, скучающая официантка.
- Извините, а где океан?
- Это уже за городом, минут десять отсюда. Езжайте прямо по этой дороге, никуда не сворачивая.
- А отели там есть?
- Как раз в отель и упретесь.
Так все и оказалось. В километре от города мы выехали на длинный узкий мыс. Но никаких волн не было. По обеим сторонам дороги в тихих заводях марин покачивались на ветру мачты. Марины были похожи скорее на озерные, нежели на морские. Площадь водного зеркала была везде небольшой, противоположный берег находился на расстоянии не более 500 метров. Открытого моря нигде не было видно. Скоро мы уперлись в «кирпич», дальше шла пешеходная зона, слева большая стоянка для машин, чуть правее шлагбаум и закрытая парковка отеля. Вышли из машины, прошли под шлагбаум. Отель «Roof», небольшой симпатичный, с уютным патио, выходящим на очередную марину, которые, видимо, здесь повсюду. Улыбчивый бретонец, а может быть гасконец, а может парижанин, но, главное, француз на reception предложил нам номер за 120 евро. Без завтрака. Во Франции обычно завтрак не входит в стоимость номера. Это было процентов на 50 больше той суммы, которую я ожидал услышать. Да и океана не было видно.
«Скажите, а океан где?», - спрашиваю я портье.
Удивление в глазах, - «Так вот он», - указующий жест на патио.
- Нет, нет, я имею ввиду открытый океан, волны, простор, понимаете?
- А, это Вам надо километров пятнадцать проехать, вернуться в город и ехать на юг вдоль побережья. Наш-то мыс находится в глубоком заливе со множеством островов, так что здесь волн не бывает, зато идеальная стоянка для яхт и катеров, как Вы могли уже заметить.
- А отели там есть?
- Есть, конечно, но как с местами я не знаю.
Я поблагодарил портье, и хотел уж было ехать дальше, но подумал: время уже двенадцатый час, пока доедем, пока отель найдем, а искать в полной темноте, да и ребенку давно спать пора. И, посовещавшись с дочерью, решил остаться. Кухня в отеле была уже закрыта, и «вечерять» мы поехали в центр Vannes, где портье заказал нам столик в милом ресторанчике в старом городе. На узкой, машина не проедет, средневековой улочке стояли три столика. Бретань – не Лазурный Берег, ночью прохладно, но мы, очарованные местным колоритом, не стали садиться внутри, а разместились за столиком на улице. Тихая звездная ночь, камни домов эпохи Людовика XIV, свежие устрицы с местным белым вином , чего еще желать. Устрицы, кстати говоря, мы ели первый раз в жизни. Оказалось, что их надо сразу глотать целиком, не пережевывая. Маше понравилось, я же понял, что ем их первый и, видимо, последний раз в жизни.
pafnut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:02   #6
MedvediK
Новичок
 
Аватар для MedvediK
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Отправить сообщение для MedvediK с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за рассказы, очень занимательно было читать!
MedvediK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 19:59   #7
pafnut
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 25
По умолчанию

Medvedik,

Спасибо на добром слове, а то тут один редиска обвинил меня в какой-то рекламе. Никак не пойму, в рекламе автопутешествий что-ли? Ну так про то и пишу. А рассказ ещё длинный, к сожалению, здесь не позволяют выкладывать большими кусками, в разных темах и с фотками. Ну да ничего, сойдет и так. Впереди ещё много интересного, читайте. А прошлым летом мы с дочкой добрались-таки до Страны Басков. Очень здорово, как раз сейчас пишу. А Вам ещё раз спасибо.
pafnut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 21:55   #8
pafnut
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 25
По умолчанию

День седьмой. 15 июня. Бретань.

Утром встал пораньше и, пока ребенок спал, поехал искать отель с видом на открытый океан. Посмотрел по карте, в какую сторону ближе, влево или вправо, туда и поехал. Проездил полтора часа, так ничего путного и не нашел. По карте вроде прямая линия берега, а подъезжаешь – заливы, лагуны, островки. Карта-то не топографическая, а дорожный атлас. Дочка наверняка уже проснулась, пора завтраком кормить. Поехал обратно. Пока завтракали, подошел расчетный час в отеле, и я решил не тратить единственный день в Бретани на поиски гостиницы, и продлил наше пребывание еще на сутки.

После завтрака поехали в другую сторону, и, спустя сорок минут, выехали-таки к океану в бретонской деревушке Le Rohalinguen. Широкий, метров 100, тянущийся на километры абсолютно пустой песчаный пляж. Среди песка встречаются небольшие каменные плато, заросшие водорослями и ракушечником. Судя по всему, мы попали на берег после отлива. Когда океан возвращается, пляж скрывается под водой. На некотором удалении от берега покачивались немногочисленные яхты и рыбацкие лодки. Большой волны не было, но дул довольно сильный ветер, и мы укрылись в деревенском кафе “La Plage”. Солнце, ветер, синий с белыми барашками океан, уютное кафе, горячий чай. Любимый и отвечающий тем же человечек десяти лет напротив. Что еще нужно,
чтобы достойно встретить старость?!

Пообедали в Vannes, вернулись в гостиницу. Искупались и позагорали на пляже отеля. Вода в лагуне теплая, главная задача, когда заходишь в воду – не наступить на краба. Их здесь много, и они совершенно не боятся. Почитали, покатались на роликах вдоль марин и поехали в город – погулять по центру и поужинать. Ели в том же ресторанчике, что и в первый вечер. На это раз Маша заказала большого краба. Краба, как и устриц, ели впервые. Впервые пользовались и «инструментом». Раздавливая щипцами панцирь, выпустил струйку сока себе в глаз. Благо в столь поздний час в ресторане мы были одни, позориться было не перед кем. Но очень вкусно!

Несколько подпортило настроение то, что я в очередной раз не смог оплатить счет картой. Непосредственно перед поездкой я завел пластиковую карту VISA GOLD Aeroflot, эмитированную Сбербанком и номинированную в евро . Уточнил в банке, что карта рабочая и готова к использованию. Половину средств на поездку я положил на карту, половину взял наличными. Фактически я успел воспользоваться карточкой один раз при оплате отеля в Санкт-Петербурге, после чего каждая новая попытка оплатить что-либо картой заканчивалась неудачно. И уже неделю я расплачивался только наличными. Позвонил в Сбербанк, дабы выяснить, что случилось. Как оказалось с остатком денежных средств на карте все в порядке, проблема с самой картой. Насколько я понял из объяснений сотрудника Сбербанка, возникли некие проблемы с электронными чипами ряда карт Сбербанка, так что воспользоваться карточкой для снятия наличных в банкоматах или при оплате услуг и товаров через терминалы, требующие введения пин-кода, теперь не представлялось возможным. После чего, на вопрос, что же мне делать, находясь за несколько тысяч километров от Москвы вдвоем с ребенком, мне было предложено просить снимать с карты слип при оплате, а по возвращении в Москву перевыпустить карту. Замечательный совет, если учесть, что слипы снимали в прошлом веке, причем буквально, и устройства для снятия слипов остались разве что в музеях. А половина средств у меня лежит именно на карте. На этом реальная помощь банка закончилась, и мы оказались перед выбором – то ли начинать жестко экономить, то ли раньше времени возвращаться домой.
Забегая вперед, расскажу, как мы выходили из этой ситуации. Опечалившись дюже, да голову повесив поначалу, подумал я, хлебнув вина из бокала, что нас голыми руками не возьмешь. Во-первых, у меня была припасена на черный день золотая кредитная карточка «Зенита». Во-вторых, слип это, конечно, чушь, но использовать карту можно и другими способами, без «пина».
На деле все происходило следующим образом. Зенитовская кредитка, выручив меня несколько раз, приказала долго жить – стерлась магнитная полоса, а чипа на Master Card нет. Поэтому пытался платить долбано-факинговой карточкой Сбербанка. Иногда, точнее крайне редко, человек, принимающий карту к оплате, оказывался вменяемым, и после первой неудачной попытки снять деньги с использованием пин-кода – а первый раз, не смотря на объяснения, что это бесполезно, пробовали почти все – прокатывал карту магнитной полосой, а если и это не помогало, вводили полный номер карты и секретный код с обратной стороны. Но большей частью попадались кассиры поглупее, да поупертее. Которые никак не хотели понимать, что существуют разные способы снятия денег с пластиковых карт, либо понимали, но у них ничего не получалось. И тогда мне приходилось платить наличными, запас которых с каждым днем таял. Время от времени, разговор происходил на повышенных тонах. Каждый раз перед оплатой в отеле, в ресторане или в магазине, я морально готовился, «собирался» как легкоатлет перед очередной попыткой. А поскольку платить приходилось каждый день, и не по одному разу, можно представить, во что превратился мой отпуск.
Особенно приятно, было оплачивать ресторанные счета в Испании, куда мы заехали к моему приятелю. Находясь в компании малознакомых людей (10 – 12 человек, половину из которых я видел впервые), мне приходилось объяснять ситуацию и просить расплачиваться картой за всех, чтобы потом получать с остальных так необходимые мне наличные. Когда официант возвращался и сообщал, что карта не работает, я вынужден был, краснея, разъяснять, что карта все-таки работает, но из-за технических проблем деньги надо снимать определенным способом. Затем официант возвращался вновь, говорил, что у него ничего не получилось, и просил оплатить наличными. Что и делали присутствующие за столом. Мне оставалось лишь извиняться перед новыми знакомыми и вносить свою долю кэша.
В общем, спасибо Сберу за наше счастливое детство. Мои знакомые, занятые в банковском бизнесе, сказали, что эту проблему можно было решить, было бы желание. У меня была другая карточка Сбербанка, на которую можно было бы перевести деньги, или договориться с банком-партнером в одной из европейских стран, через которые мы проезжали, чтобы мне выдали наличные. Было бы желание. Но вот как раз желания на деле воплотить красивые лозунги с красивой обложки у Сбербанка и не обнаружилось. Так, для справки, с сайта Сбера:

Миссия банка :
Мы даем людям уверенность и надежность,
Правила Банка:
• Проявлять внимание к каждому клиенту, приоритет его потребностей.



Что такое Сбербанк?
Для клиентов
• Банк, которому ценен каждый клиент
• Банк-партнер, который ежедневно готов помочь каждому клиенту во всем, что связано с финансами
• Банк, который постоянно работает и совершенствуется, чтобы радовать своих клиентов и улучшать свою работу

Интересно, о ком это они?

Последний раз редактировалось pafnut; 06.05.2011 в 19:57.
pafnut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 10:34   #9
странник
Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 42
По умолчанию

очень интересно
странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 23:23   #10
pafnut
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 25
По умолчанию

День восьмой. 16 июня. Бретань – Каталония.

Из Vannes выехали только в начале первого. С утра, пока ребенок спал, я съездил в Sarzeua, маленький городок в центре полуострова с неизвестным мне названием, узнать на будущее, как можно снять дом на побережье. В Германии, в каждом курортном ,и не только, местечке на домах, в которых сдаются комнаты или апартаменты (Ferrienwohnung, Ferrienhauses), хозяева вывешивают таблички “Zimmer” (комната). Если в доме есть свободные комнаты, рядом со словом Zimmer висит зеленая табличка “Frei” (свободно), если все занято – красная табличка “Belegt” (занято). Во Франции, по крайней мере, в Бретани, ничего подобного нет. И это очень неудобно. Нельзя просто идти по улице и присматривать дом подходящий тебе по месторасположению, по архитектуре. А потом зайти в приглянувшийся, и посмотреть, все ли устраивает внутри. Взял в туристическом офисе каталог сдающихся домов Цены сильно, раза в полтора, меняются в зависимости от сезона. Пик, естественно, приходится на август. В июне средняя цена по больнице за неделю пребывания – 300 - 350 евро. Это, конечно, не президентская вилла, но и не крымская халупа. Вполне приличный дом из двух, трех комнат со всеми европейскими удобствами в двухстах – пятистах метрах от моря. Цены на недвижимость, на мой взгляд не специалиста, выше, чем в раскрученной соотечественниками Испании. При том, что наших в Бретани практически нет. Во всяком случае, за два дня мы ни разу не слышали русскую речь. Скромный домик в деревне у моря потянет на триста – четыреста тысяч. По-моему дороговато. Но, правда, там очень красиво. Тихо, спокойно и красиво. Бретань и всевозможные Косты (Бравы, Дорады и иже с ними) отличаются так же, как читальный зал «Политехнички» и танцзал ночного клуба. Кому что нравится.

Итак, проведя в Бретани всего полтора дня вместо запланированной недели, мы двинулись на юг, в солнечную Каталонию. Изменение наших планов было вызвано приглашением от моего приятеля и его супруги, с которыми мы начали путь. Пару лет назад они приобрели дом на побережье, а совсем недавно пригнали построенную на французских верфях в Тулоне красавицу яхту. Устоять перед таким соблазном было тяжело. А если учесть, что моя дочка за три дня совместного путешествия очень привязалась к «тете Кате», да и мне было исключительно приятно общаться с этими милыми людьми, мы недолго думали, ломать ли нам план поездки. В конце концов, это так здорово – хоть иногда выйти за рамки сценария, который пишешь себе сам. Или кто-то другой. И двигаться (не только по трассе) экспромтом, по наитию. Не знаю как Вас, а меня во время каждой дальней поездки на машине гложет одна и та же мысль. Проезжая на скорости за сто что-нибудь интересное: устричную ферму, шато, предлагающее на придорожном щите отведать вина нового урожая, город, в котором не был и который надо бы посмотреть или просто красивое место, думаешь: стоило бы остановиться на час или на день. Но есть план, к вечеру я должен быть в Питере (Париже, Казани, Мюнхене…), поеду в следующий раз – обязательно задержусь и посмотрю. Но и в следующий, и в третий, и в пятый раз пролетаешь намеченное к осмотру место. Потому что, к вечеру я должен быть в Питере (Париже, Казани, Мюнхене) и, я, как спортсмен не могу сойти с дистанции.
Чтобы все-таки посмотреть Францию, хотя бы и из окна машины, я поехал по бесплатным дублерам. Совсем другой коленкор. Средняя скорость 60 – 70 км/ч, дорога, как правило, однополосная, стоит вылезти перед тобой какому-нибудь трактору или просто сиестирующему драйверу, можешь спокойно глазеть по сторонам и наслаждаться бесплатной экскурсией. Иногда едешь 100, но и это не так быстро в сравнении с хайвеем. Едешь через городки и деревушки, любуешься архитектурой, собираешь светофоры. Встречаешь знакомые с детства названия: Ля Рошель, Гасконь, Лангедок, Коньяк опять же. Так хочется свернуть в La Rochelle, погулять в крепости, пройтись по местам мушкетерской славы. Заехать в Cognac, купить коньяк в каком-нибудь малоконьячном доме. Но нет, труба зовет, и вечером мы должны быть в Коста Браве. Так что довольствуемся осмотром достопримечательностей через лобовое стекло. Замечаю, как в ста километрах к югу от Vannes, в окрестностях Нанта серые суровые бретонские деревни уступают место южным городкам с красными черепичными крышами. Становится больше солнца, а времени остается все меньше. И на траверзе Коньяка, я с грустью и тоской вынужденно сворачиваю на быструю и платную дорогу. Понимая, что иначе доберусь до Ллорет-де-Мар только к утру. Проехали Бордо, Тулузу, Перпиньян, в полночь пересекли испанскую границу. Около часа ночи, при въезде в Ллорет наткнулись на полицейскую облаву. Все машины притормаживали до скорости пешехода и осматривались офицерами. Кого-то останавливали, но большинство проезжало сквозь сито. Пропустили и нас. Как мне потом объяснил приятель, испанцы таким образом пытаются бороться с возросшим количеством аварий с участием нетрезвой молодежи. Поэтому, заглядывая в окна медленно проезжающих мимо них машин, полицейские высматривают и останавливают для проверки тех, кто на вид моложе двадцати. Примерно. Остальные же, по их мнению, не опасны. В Испании, как и во Франции, общепринято за обедом и ужином пить не компот. Но культура пития, сложившаяся веками, не позволяет местным гражданам сознательного возраста надираться до бессознательного состояния. И полиция ведет себя очень лояльно.

Андрей на скутере встретил нас в оговоренном месте, и проводил («follow me») к себе на виллу. Во втором часу, проехав больше тысячи километров, уставшие, но довольные, мы сидели за столиком у бассейна на небольшой, но очень уютной и исключительно удачно расположенной вилле Андрея и Кати. Дом стоял в верхней части большого холма на удалении от центра. С участка открывался фантастически красивый вид на залив. Тихая звездная ночь, стрекот цикад, море вдали, бокал Риохи с сыром и виноградом. Лепота!!!
pafnut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.



 
?