Вернуться   Форум о путешествиях. Туристический форум для путешественников, о туризме. > Путешествия > Отдых в России.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2009, 15:44   #1
viajecito
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 2
По умолчанию недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Я недавно вернулась из Азербайджана. Ехала туда и обратно на СВ. Это -лучший вариант, скажу я вам. Но дорого очень. Я ехала до Яламы - это первая остановка после пересечения российско-азербайджанской границы, билет стоил 8500 рублей, где - то 311 долларов, обратно было дешевле - около 250 долларов (на азербайджанские деньги это где-то 193 маната). На купе - билеты в два раза дешевле.

Когда при посадке в Москве проводник ( а их в люксе - так нынче именуют СВ,двое всегда - мужчина и женщина) увидел у меня билет, он как-то странно на меня посмотрел Я потом поняла почему - я одна в вагоне и ехала с билетом, а остальные были "зайцы". Как меня потом проинформировали те же проводники, в период с октября по июль свободные места в СВ есть всегда, и поэтому смысла покупать билет я сейчас уже не вижу, отдал 100 $ на месте, и ехай себе спокойно, билет-то все равно никому, кроме тебя самого, не нужен - ни таможне, ни милиции, ни пограничникам, ни уж тем более кому-то из обслуживающих поезд, как говорится, все схвачено, за все заплачено.... .

Теперь о качестве поезда и обслуживании:
за белье - 200 рублей, хотя при продаже билета что в Москве, что в Яламе меня заверили, что стоимость белья входит в билет. Она то может и входит, но спорить на месте с проводниками я лично не собиралась, я все - таки ехала отдыхать и портить себе настроение не хотелось. Отдала на чай еще 100 рублей, и это было мне гарантией того, что в купе я буду ехать одна, даже при условии того, что у кого-то будет билет именно в мое купе - за деньги проводники решат все ваши проблемы, вплоть до того, что и кушать вам будут приносить из вагона - ресторана прямо в купе... .

Чай никто вам приносить не будет, дадут чашку, водички вскипятят, а дальше сами ... Ну в какой-то мере, учитывая, что в пути я находилась 54 часа, было даже полезно погулять по вагону за чайком. А так - вагон чистый, зановесочки на окнах, убогие, правда, но бывает и хуже.... но реже... убирали все своевременно - коврики чистили, пол мыли. В туалете все в порядке тоже. Конечно, не фирменный поезд Москва-Санкт-Петербург, например, но... все более-менее прилично.

Еда:

Еда в Азербайджане ооооочень вкусная. В основном это разнообразная баранина, овощи, зелень и кисломолочные продукты. Разные кебабы, которые продаются на улице но по вкусовым качествам совсем не похожи на фаст-фуд – пальчики оближешь!, кутабы – нечто вроде чебуреков с начинкой из зелени или баранины, дюшпера – супчик с пельменями (извините, не могла найти более подходящего описания), но пельмешки такие крошечные, что на ложку помещается штук 6. А, еще замечательная люля из картошки – удлиненные котлетки из картофельного пюре, каким-то образом обжаренные на шампурах. Все это очень вкусно заедать гатыхом – густой простоквашей, которую готовят во многих ресторанах. А еще в Баку есть Макдональдс, куча итальянских, испанских и турецких ресторанчиков, один китайский, парочка ирландских пабов и рестораны русской кухни

в Баку очень дорогие гостиницы...дешевле снять квартиру посуточно в Баку - [ . ...] и BakuRealEstate.net …однокомнатные за 30 Azn в сутки либо двухкомнатные за 40 Azn в сутки, находятся в 5 минутах ходьбы от Площади Фонтанов...


ДЕНЬГИ, ВАЛЮТА:

1$= 0,80 AZN (манат)

Банки работают с 09:00-09:30 до 16:00 (некоторые банки продолжают свою работу до позднего вечера, а множество обменных пунктов - круглосуточно)...
viajecito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:23   #2
zarabbo
Местный
 
Аватар для zarabbo
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,226
Отправить сообщение для zarabbo с помощью ICQ
По умолчанию недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Знакомый приехал из тех краёв, был три недели в Баку, в полном восторге от самого города и от его жителей.
zarabbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:38   #3
Winny58
Местный
 
Аватар для Winny58
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 619
По умолчанию

Был в Баку лет 20 назад. И, судя по прочитанному, ничего не изменилось в ментальном плане. Правда, поезд Баку - Москва, на котором я тогда ехал, был ужасно грязный. Зато вагон-ресторан удивил ассортиментом и быстротой обслуживания.
Winny58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:42   #4
Kosmo
Местный
 
Аватар для Kosmo
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,438
По умолчанию

А цены на поезд не такие уж и низкие. Зато в самом Азербайджане цены вполне приемлемые, особенно если сравнивать их с московскими. Радует, что бывшие советские республики наконец-то начали развивать туризм.
Kosmo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.



 
?